четверг, 8 декабря 2011 г.

Гнилой ветер с Запада, или Это наша корова, и мы её доим!

"Завтра — 10 декабря — день массовых акций протеста против фальсификаций на прошедших выборах в Госдуму". Подобными призывами бурлит интернет-зона.Ru. Кое-кто пошёл дальше и призывает выйти 10 декабря на революцию. Публикуются списки городов, где намечены акции протеста. Откроем один из них...
Что мы видим: Киев – Воздухофлотский просп., 27; Лондон – напротив российского посольства; Минск – ул. Нововиленская, д. 1А Консульство РФ; Нью-Йорк – Union Square, cross with 14th street; Париж – бульвар Ланн, 40-50; Прага – площадь Палацкого; Стокгольм – Gjörwellsgatan 31, 112 60 Stockholm, Посольство России в Королевстве Швеция; Фрайбург – Freiburg, Platz der alten Synagoge; Франкфурт – Консульство РФ; Харьков – Генеральное консульство Російської Федерації у м. Харків, Ольмінського, 22... И только дальше идут российские города. Список, как предупреждает автор, ещё не полный и будет расширен. Увеличится, надо полагать, и представительство иностранных городов. При чём тут они, даже если допустить, что в акциях протеста будут участвовать И граждане России? Вспоминается знаменитый слоган из телесериала "Убойная сила": "Это наша корова, и мы её доим!"
Это наши выборы, и нам с ним разбираться! А Запад пусть посмотрит в зеркало и умоется. Запад, кто ещё не понял, в этой и других подобных ситуациях способен и хочет быть лишь сеятелем. Сеятелем смуты, хаоса в умах и революционного сквозняка в головах. И гнилой революционный ветер разгоняется именно оттуда. Кто-то в этом сомневается?
С какими требованиями выходят организаторы протеста. Почитаем (это с чем выйдут участники митинга в Москве):
1. Отмена незаконных выборов 4 декабря.
2. Принятие нового Избирательного кодекса, регулирующего свободные выборы и предусматривающего:
- возможность для каждого избирателя проконтролировать результаты голосования;
- возможность отзыва избранного депутата;
- формирование избирательных комиссий на основе представителей кандидатов и избирательных объединений;
- восстановление выборов по смешанной системе - по партийным спискам и по одномандатным округам.
3. Беспрепятственная регистрация оппозиционных политических партий, упрощение порядка регистрации политических партий.
4. Внедрение механизмов прямой демократии (электронное голосование, референдумы).
5. Прямые выборы губернаторов, прямые выборы мировых и районных судей.
А теперь разберём по пунктам.
Первое: кто признал выборы в Госдуму незаконными? Есть решение ЦИК? Или решение суда? Ах, так кому-то кажется! Так кому-то хочется! Есть такие ощущения, мнения, разговоры... Господа, всё это туфта. Нужна доказательная база, нужен процесс и нужно официальное решение, которое ЗАКОННЫМ и ЛЕГИТИТИМНЫМ образом перечеркнёт результаты выборов. То есть нужна кропотливая, квалифицированная работа, итогом которой, возможно, и станет официальное решение. И мы вовсе не уверены, что эта работа должна проводиться на митингах...
Второе: а кто запрещал гражданам контролировать ход и результаты голосования? Пожалуйста, можно в форме "наблюдателей от партий". Не запрещена неофициальная форма "наблюдателей от народа".
И отзывать депутатов возможно. Но процедура эта, признаем, дохлая, и её следует, конечно, упростить.
Далее: друзья, а как, по-вашему, сегодня формируются избирательные комиссии? По партийному принципу! Да, уважаемые. Это бы надо вам знать...
Разговор о смешанной избирательной системе уже идёт. И идею возвращения выборов по одномандатным округам, наряду с сохранением выборов по партийным спискам, поддержал не кто иной как президент Дмитрий Медведев на встрече со "своими сторонниками".
Третье: беспрепятственная регистрация оппозиционных политических партий, упрощение порядка регистрации политических партий. Вопрос спорный. Упрощение порядка регистрации, скорее, да. А беспрепятственная регистрация оппозиционных политических партий — точно, нет. Что под этим этим понимать? Отмена всех правил регистрации для оппозиционных партий? А не поплохеет от сладкого?! Чем оппозиционные партии лучше "позиционных"? И что такое "оппозиционная партия"? Хорошо бы разобраться с терминами и понятиями, и чётче, внятнее сформулировать требование.
Четвёртое: внедрение механизмов прямой демократии — электронное голосование, референдумы. Все куры катаются по полу и умирают от хохота. Кто ещё не знает: электронное голосование — идеальный способ для манипуляций! Напротив, надо выходить на площадь и требовать проведения выборов без всякой электронизации и интернетизации! Только старый добрый бумажный протокол, подписанный всеми членами избирательной комиссии, способен стать барьером для ЛЮБЫХ манипуляций. Что написано пером, того не вырубишь топором. Можно так же сказать об электронном голосовании? Нет, нет и нет!
Самый близкий пример: день протеста 10 декабря — это ли не факт электронного манипулирования российскими интернет-массами?
Пятое: прямые выборы губернаторов... И это вопрос очень-очень спорный. Кто не видел, посмотрите фильм "День выборов". Разумеется, там всё утрировано, но ведь "механизм" и стилистика прямых выборов губернаторов подмечены верно...
Так с чем идём на митинг протеста? И, главное, кто ведёт на протест, и с такой заботой советует "с собой не забудьте взять ксерокопию паспорта, теплую одежду и запасы еды", — задумывались? А надо бы!
Подсказать лучший способ и день протеста? Следующие выборы. Выборы президента России 4 марта. К этому дню надо готовиться всем основательно. И власти. И народу.
У власти есть время переломить ситуации (см. "Вернётся ли "раб" на галеры?") и заслужить народное доверие.
У народа, российской общественности есть время подготовиться к тотальному, эшелонированному контролю за ходом президентских выборов и подведением их итогов. Чтобы потом исключить болтовню о подтасовках и фальсификациях. И это возможно сделать, кто преследует ясную цель — проведение честных выборов, а не чего-то иного...


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Вернётся ли "раб" на галеры?
"Голоса разума" россиян хватило на "весёлый парламент"
Стратегия самосохранения
Онлайн-государство с твиттер-управлением (окончание)
Онлайн-государство с твиттер-управлением
Стратегия голосования на выборах депутатов в Госдуму РФ 4 декабря
Выборы президента России назначены
"Главное — доверие людей!" - Считает премьер
А ты проголосовал за президента? Выборы идут уже полным ходом
Имя будущего президента России названо официально
Путин – наш президент! Кто сомневается?
Президента выберем 4 марта

Комментариев нет: