среда, 30 мая 2012 г.

Ананд выиграл Гельфанда на тай-брейке сохранил звание чемпиона мира по шахматам


Матч за звание чемпиона мира по шахматам между индийцем Вишванатаном Анандом и израильтянином Борисом Гельфандом, как и предсказывали многие специалисты, завершился тай-брейком, в котором сильнее оказался нынешний обладатель шахматной короны Ананд.
Ананд и Гельфанд провели 12 партий с классическим контролем времени. Гроссмейстеры одержали по одной победе и 10 партий свели вничью. Общий счет оказался ничейным — 6:6.
В этом случае точки над "i" должен был расставить мини-матч из четырех партий в быстрые шахматы. Причем Ананда устраивал в нём и ничейный результат, в этом случае он также сохранил бы чемпионское звание. Однако индийский шахматист выиграл одну, а остальные закончились вничью. Общий счёт на тай-бреке — 2,5:1,5 в пользу Ананда.
Шахматную корону Ананд он выиграл на чемпионате мира по шахматам в 2007 году. Затем Ананд дважды защищал свой титул в матчах. В 2008 году победил россиянина Владимира Крамника, а в 2010 году — болгарина Веселина Топалова. И вот в 2012 году в Москве в Третьяковской галерее Ананд взял верх над Гельфандом.


Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: