четверг, 20 сентября 2012 г.

Пересвет одолел Челубея ещё до поединка, или Первое ратное поле России — Куликовское

День воинской славы — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве в 1380 году отметит Россия завтра, 21 сентября. По преданию битва эта началась с поединка Пересвета и Челубея.
Существует несколько версий этого поединка. По одной из них Пересвет и Челубей пронзили друг друга копьями. Вот только Пересвету, чтобы сделать это, потребовалось совершить жертвенное мужество ещё до поединка. Копьё мастера конных поединков Челубея было на метр длиннее обычного. Вступая с ним в бой на копьях, противник не мог даже нанести удар, как уже оказывался побеждённым и выпадал из седла. Александр Пересвет пошёл вопреки логике поединка — сняв с себя доспехи, он остался лишь в одной Великой Схиме (монашеская накидка с изображением креста, надевается поверх монашеской одежды). Сделал он это для того, чтобы копьё противника, пройдя сквозь мягкие ткани тела на большой скорости, не успело вышибить его из седла и тогда он смог бы нанести удар сам, что и произошло в бою. Получив смертельную рану, он продолжал оставаться в седле, смог сам доехать до строя и только там умер...
Разгром войск Мамая на Куликовском поле серьёзно подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорил её последующий распад. Победа эта способствовала дальнейшему росту и укреплению Руси как единого государства, подняла роль Москвы как центра объединения русских земель.


Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: