вторник, 22 января 2013 г.

Возможно ли примирение "красных" и "белых"?

"России необходимо слияние двух мощнейших энергий, произрастающих из "красной" и "белой" идеологий русского патриотизма", - записано в Ульяновской декларации Изборского клуба.
"Изборский клуб", созданный в сентябре 2012 во время празднования 1150-летия города Изборска, — это периодическое собрание известных экспертов — народно-патриотически мыслящих интеллектуалов, антилибералов — специализирующихся на изучении внешней и внутренней политики России.
Участники Ульяновского собрания с разных сторон пришли, по сути, к одному выводу: братание "красных" и "белых" не только возможно, но жизненно необходимо России, находящейся сегодня на переломном этапе своей судьбы.
Принципиально важно то, подчёркивают патриоты, что в основе "красной" и "белой" идеологий — одни базовые ценности, которые в разное время каждая из сил называла на своём языке: либо строительством общества социальной справедливого, либо достижения Царства Божьего на земле.
В сублимированном виде эту мысль выразил Александр Дугин:
"Доминантным аккордом всей нашей истории — с точки зрения и "красных", и "белых", — является отвержение той базовой философской социологической установки, что индивидуум есть мера вещей. С точки зрения "белых", православных, — Бог есть мера вещей, Вера есть мера вещей. С точки зрения "красных", коммунистов — социальная справедливость есть мера вещей, благо всех в целом, а не отдельных людей суть мера вещей. Это разные подходы, разные теории, но у них есть общее: мера вещей — не индивидуум, не атомарная личность. Отвержение либерального капиталистического принципа является философской основой построения общей для "красных" и "белых" исторической парадигмы".
Говорят, разбитый сосуд не склеишь. Невозможно и примирение "красных" и "белых", считают многие, уж больно много крови в гигантской огненной реке, их разделяющей. И дровишек в междоусобный костёр подкидывают либералы. О возможной технологии разведения "красных" и "белых" по разные стороны баррикад говорил в Ульяновске Пётр Акопов:
"Как будет осуществляться раскол и развод имперской и советских идей? Через их направление в две разные, противоположные стороны: советское уводят в левый радикализм, в троцкизм, в сторону антитрадиционализма, а имперскую, белую идею ведут к уменьшительному национализму, к отрицанию тех устремлений к солидарности и справедливости, которые двигали красной идеей".
И всё же, если произойдёт чудо и сосуд удастся склеить, и две мощные энергии — "красная" и "белая" — перестанут из него вытекать, распыляясь в бессмысленной братской междоусобице, а, напротив, эти энергии станут накапливаться, набирать силу... Тогда у России, убеждены патриоты, появится исторический шанс и перспектива к возрождению сильной и самодостаточной державы.
Вот только вопрос: возможно ли примирение "красных" и "белых"?
Как бы вы ответили на этот вопрос, уважаемые читатели.

Свое мнение Вы можете оставить в комментарии к этой статье или в соответствующем опросе на информационно-дискуссионном портале Newsland. 


Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: