среда, 27 февраля 2013 г.

Остался ли в русском народе мессианский дух?

В одной из своих статей авторитетный теоретик евразийства Александ Дугин написал, что "если Медведев начал свое президентство с проекта модернизации, то Путин начинает своё возвращение в кресло президента с проекта евразийства".
Свои взгляды по этому вопросу Путин выразил в предвыборном "манифесте" — "Новый интеграционный проект для Евразии — будущее, которое рождается сегодня", опубликованном в "Известиях". Там, возможно, впервые во весь голос был запущен в оборот термин "Евразийский союз". И обозначены без экивоков его ключевые принципы: 
"союз послужит своего рода центром дальнейших интеграционных процессов", "это открытый проект, мы приветствуем присоединение к нему других партнеров", "союз будет строиться на универсальных интеграционных принципах как неотъемлемая часть Большой Европы, объединенной едиными ценностями свободы, демократии и рыночных законов" и т.д.
Очевидно, что при осуществлении такого глобального проекта как Евразийский союз необходим лидер, "паровоз", который потянет за собой всех в светлое евразийское будущее.
Очевидно и другое — "паровозом" этим всенепременно будет Россия. По двум причинам.
Во-первых, просто больше некому. Из нынешнего евразийского "ядра" — участников Таможенного союза, образовавших Единое Экономическое Пространство — Казахстан не потянет, Беларусь — тем более.
Во-вторых, для России — эта роль и привычная, и по плечу, и по духу. Мессианскому.
Здесь следует сразу уточнить, говоря о России — мы имеем в виду русский народ. И потому, что он является государственнообразующим. И именно русских называют мессианским народом. Поэтично об этом совсем недавно написал в статье "Россия: Луна, Марс, далее везде..." яркий пропагандист "русского мессианства" Александр Проханов. К слову, Проханов отметил своё 75-летие вчера, 26 февраля.
Об особости русского народа заговорили уже давно. Историк русской культуры Сергей Зеньковский в работе "Русское мессианство" отмечает "идея особого положения русского народа в мире, как народа, удостоенного православной веры, развивается уже в первый же век по принятии христианства". И далее: "Во второй половине пятнадцатого века русский церковный патриотизм постепенно развивается в учение об особом мессианском пути русского народа". "Видимо, к этому же периоду, - говорит Зеньковский, - относится и широкое распространение учения о Москве, как о Третьем Риме".
Мессианство русских проявлялось и в создании империй. По Проханову их создано четыре и сегодня появилась надежда на появление пятой.
Первая восходит к Киевско-Новгородской Руси. В XIII веке её поглотила Золотая Орда, в недрах которой, в свою очередь, к середине XV века зародилось Московское царство, объединившее территории от Смоленска до Урала. Оно распалось в Смутное время. Затем возникла третья, Петербургская, империя Романовых, с которой связан золотой век русской культуры. Она погибла в начале ХХ века. Четвёртую — Красную империю — возродил Сталин, она победила фашизм. Но и от неё в 1991 году остался пепел. "Сегодня, - пишет Проханов, - Русская цивилизация облекается в ризы Пятой империи, сохраняет свой космический смысл..."
Каким может быть, на наш взгляд, Евразийский союз? России, считаем мы, следует иметь равноудалённую, безопасную дистанцию как с Западом, так и с Востоком (Азией). Это условие, как нам представляется, всегда было необходимым для существования российского евразийского пространства, в которое, при этом, не закрыты ворота ни для кого — как с Запада, так и с Востока. В этом и заключалась глубинная сила и притягательность российской евразийской цивилизации, и особенно для тех, кто по каким-либо причинам не вписывался в цивилизации Запада или Востока.
Однако, остался ли порох в мессианской пороховнице русских?
Судя по ожесточенной реакции на евразийские телодвижения России как внутри страны (в либеральном стане) и ближнем зарубежье, так на Западе, остался. Никто не стал бы волноваться и реагировать на то, что не способно доставить беспокойства. А раз реагируют, значит, бояться.
Резко против возрождения "империи" под любым названием и соусом Украина. Не все в восторге даже из тех, кто входит в "ядро" нового Союза. Например, в Казахстане, который открыто рассматривает как альтернативный другой Союз — Тюркский.
Мы уж не говорим о "тревоге" Хиллари Клинтон: "Новый СССР может быть создан под новыми названиями – "Таможенный союз или Евразийский союз". И о её "совете": "Давайте не делать ошибок. Мы знаем, что является целью, и мы попытаемся найти эффективный способ для замедления или предотвращения этого процесса".
Если этим озабочены в Белом доме, а Клинтон сделала свои заявления ещё будучи в ранге госсекретаря США, то значит у России что-то с интеграционным евразийским проектом получается.
Вопрос только за русскими. Им-то самим нужно это мессианство? Если — да, то располагает ли ещё мессианским ресурсом русский народ? Как вы думаете?

Свой ответ Вы можете оставить
 в комментарии к этой статье
 или в соответствующем опросе


Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: