воскресенье, 17 марта 2013 г.

Взгляд на Евразийский союз из Еревана

Евразийский союз не должен трансформироваться в единое государство, считают в Армении.
Третий месяц эксперты и аналитики стран СНГ представляют различные модели, которые сложились на постсоветском пространстве. Вопросы евразийской интеграции обсуждают и в армянской столице.
В субботу, 16 марта на форуме в Ереване прошла вторая итоговая конференция. В ней, кроме международных экспертов, приняли участие послы Беларуси, Казахстана и России в Армении, а также главы армянских министерств. Как говорят специалисты, конференция поможет республике тщательно проанализировать вероятные пути развития взаимоотношений и выработать наиболее оптимальную стратегию, передает "МИР 24".


Специалисты сходятся во мнении, что выстоять в одиночку перед глобальными вызовами непросто. Поэтому главная задача для каждой страны — сделать правильный выбор партнерского союза.
Заведующий отделом исследований глобализации и интеграции Института экономики министерства образования и науки Казахстана Булат Хусаинов полагает, что "экономика Армении отличается от экономик Беларуси, Казахстана и России, но от интеграции любая страна выигрывает. Главное, выработать грамотную политику, направленную на интеграцию, которая бы вместе с тем защищала собственные интересы".
Депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении, глава комиссии по вопросам науки, образования, культуры, молодежи и спорта Артак Давтян ещё более уточнил позицию армянской стороны. "Евразийский союз не является отдельным государством, и никогда не будет претендовать на это. Он, как и Европейский, союз является системой независимых государств, чьи цели и ценности созвучны принятым общечеловеческим", - заявил он на открытии конференции "Экономические аспекты Евразийской интеграции и Армения".
Давтян отметил, что "выбрав трудный путь независимости, наши народы и страны прошли через годы тяжелых испытаний и сегодня возникла необходимость перехода на боле высокий уровень сотрудничества, предполагающий создание продуктивной системы, при которой каждый в отдельности и все вместе, будут защищены от вызовов современного мира".
По словам Давтяна, в Армении есть политическая воля идти в направлении интеграционных процессов, "и мы шаг за шагом идем в этом направлении". "Армения как страна с относительно небольшой экономикой, должна, и четко идет в направлении всех возможных интеграционных процессов. И это, прежде всего, касается тех процессов, которые происходят в тех интеграционных объединениях, у которых очень близкие отношения с Арменией, как исторические, так и географические, и это, прежде всего, Евразийский союз", - сказал он.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: