четверг, 28 марта 2013 г.

Главный кошмар юбиляра Збигнева Бжезинского

Сегодня, 28 марта, главному идеологу развала СССР Збигневу Бжезинскому стукнуло 85.
"Железный Збигнев", как прозвали Бжезинского, сыграл выдающуюся роль в американской внешней политике второй половины XX и начала XXI века. Он, как профессор, формировал взгляды своих студенток Мадлен Олбрайт и Кондолизы Райс, которые потом стали госсекретарями США. Он занимался и Латинской Америкой, и Ближним Востоком, но больше всего главным врагом США — СССР.
Именно Бжезинский стал автором американской доктрины в отношении СССР, которую можно охарактеризовать коротким словосочетанием "загнать как лошадь". Пика активности он достиг при президенте США Джимми Картере, который сделал его своим советником по национальной безопасности.
Моментом триумфа стал для него развал СССР. Он прогнозировал будущее нашей страны еще в 1988-м так: "Длительные, но так и не ведущие к определенным результатам беспорядки... дальнейшие уступки и необдуманные перемены... Реформы в экономике, вероятно, лишат советских рабочих главных благ, а именно гарантий занятости и стабильной зарплаты... Усиление среди народов СССР национальных и религиозных конфликтов или сепаратистских устремлений". Согласитесь, все обрисовано очень точно.
Для правопреемника СССР Бжезинский видел очень специфическое будущее — вассала США, счастливого уже тем, что высшая сила дозволила существовать на свете. А еще лучше, по стратегии Бжезинского, чтобы такое будущее ждало сразу несколько мелких государств, на которые надо раздробить Россию.
Тем, кто был несогласен, американский политтехнолог грозил недвусмысленно: "Мы уничтожили СССР, уничтожим и Россию... Россия — это вообще лишняя страна... Это — побежденная держава. Она проиграла титаническую борьбу. И говорить "это была не Россия, а Советский Союз" — значит бежать от реальности. Это была Россия, названная Советским Союзом. Она бросила вызов США. Она была побеждена. Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей... Россия будет раздробленной и под опекой". Но настоящим девизом для внешней политики США стало следующее изречение Бжезинского: "Новый мировой порядок при гегемонии США создается против России, за счёт России и на обломках России".
И первоначально все шло по этим рецептам. По крайней мере до тех пор, пока у руля был Ельцин. Там было и "берите суверенитета сколько хотите", и шоковая терапия... А потом, начиная с лета 2000-го, "система Бжезинского" начала давать сбои.
- Если Россия будет преследовать евразийские цели, то останется имперской, а имперские традиции надо изолировать, - предупреждал Бжезинский. Предупреждал, но не смог предотвратить.
Россия Путина стала стремительно приобретать союзников. Шанхайская организация сотрудничества, Таможенный союз, Евразийский союз... Это Бжезинскому как кость в горле.
Еще одной костью стало крушение его планов по расколу Украины с Россией. Планировалось привести к власти в Киеве "оранжевых" (на время удалось), установить там контроль НАТО (провал), блокировать Черноморский флот России (провал), ввести визовый режим Украины с Россией (провал).
Он посвятил свою жизнь уничтожению российского гиганта. Но гигант ещё жив. И это для Збигнева — главный кошмар.
(По материалам Russia.ru)

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: