понедельник, 4 марта 2013 г.

Лёд тронулся? Украина на пути в Таможенный союз?

Фото пресс-службы Президента России

В понедельник, 4 марта в Москве прошли переговоры президентов России и Украины Владимира Путина и Виктора Януковича. Встреча эта должна была состояться ещё в декабре прошлого года. Однако в последний момент украинский лидер передумал лететь в Москву. Связывали это с тем, что Украина была (да и остаётся до сих пор) перед жёстким выбором — ЕС или ТС? Сегодня чаша весов слегка склонилась, похоже, в сторону ТС.
В какой-то степени подтверждением этому стали слова Виктора Януковича на встрече с журналистами.
"Действительно, мы много и не просто часто — мы постоянно обсуждаем эту тему с Владимиром Владимировичем, - с кзал президент Украины. - Дело в том, что Украина очень сильно отстала от Таможенного союза в плане создания нормативной базы, тех положений, которые уже сегодня действуют. Фактически восемь лет формировалось это содружество, и Украина на первоначальном этапе принимала участие, потом был огромный перерыв, и в результате этого на сегодняшний день практически ни к одному из положений Таможенного союза Украина не присоединилась. 
Сегодня речь идёт о формате сотрудничества между Украиной и странами Таможенного союза. Естественно, здесь не может быть такого решения: мы приняли решение и вступили. Здесь речь идёт о процессе, который предусматривает внутригосударственные процедуры, рассмотрение этих положений, и сам формат работы с Таможенным союзом должен определиться или определяться на четырёхсторонних переговорах. 
Мы хорошо понимаем, что Россия играет ключевую роль, определяющую роль в Таможенном союзе, поэтому на данном этапе мы ведём переговоры с Россией, и, наверное, это правильно, хотя иногда на различных встречах к нам присоединяются наши коллеги из Казахстана и Беларуси, поэтому и сегодня мы будем об этом говорить. 
Я публично об этом говорил, что мы заинтересованы в том, чтобы рассмотреть эти документы, потому что разговоров очень много, эксперты говорят, строят различные прогнозы, есть и противники. В общем-то, идёт такой процесс, я бы сказал, больше пока политический, чем экономический, но мы должны по сути, по сути мы должны включить, наверное, правительства Украины и России, есть межгосударственная комиссия Таможенного союза, мы с ней должны начинать работать.И, когда мы начнём практически рассматривать эти документы, будет полная ясность в части присоединения. Все эти документы должны пройти внутригосударственные процедуры — так, как они проходили внутригосударственные процедуры во всех трёх странах. Об этом идёт речь".
Президент России со своей стороны заверил слова украинского коллеги.
"Я полностью присоединяюсь к тому, что Виктор Фёдорович сказал, - сказал Владимир Путин. - Хочу только заметить, что у нас в Таможенном союзе практически все вопросы решаются консенсусом, все основные во всяком случае. Он построен исключительно на основе учёта интересов всех трёх сторон, поэтому процесс сложный, требующий присоединения, конечно, и Белоруссии, и Казахстана к этому процессу. 
Но с точки зрения социально-экономической сегодня, мне кажется, ни в Украине, ни в России нет серьёзных экспертов, которые бы не считали, что это для Украины исключительно положительный процесс. И, как сказал Президент Украины, по сути дела, вопрос сейчас находится в политической плоскости: это политический вопрос, это политический выбор самой Украины. И мы, безусловно, будем относиться с уважением к любому выбору".

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: