четверг, 18 апреля 2013 г.

На переселение соотечественников выделят 5 миллиардов рублей

В четверг, 18 апреля Правительство РФ рассмотрело и одобрило государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. На реализацию данной программы выделены серьёзные средства: объем финансирования в текущем году составит около 2 миллиардов рублей, а в 2014-2015 года — около 3 миллиардов.
Как заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина, в настоящее время многие наши соотечественники стремятся вернуться на родину. "Для нас — это позитивный процесс", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.
Переселение соотечественников — важный фактор развития, это и решение демографической задачи, и привлечение специалистов в российскую экономику.
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин обратил внимание на тот факт, что некоторые переселенцы, уже давно обосновавшихся в стране, до сих пор находятся в бедственном положении.
Рогозин привёл конкретный пример: "В Борисоглебск Воронежской области люди приехали в начале 1990-х годов преимущественно из Таджикистана и Узбекистана. Они как жили в этих вагончиках железных, так и живут, никуда не переезжают, поэтому не надо забывать о тех, кто уже перебрался в Россию и не нашёл должной поддержки со стороны местных властей. На них надо тоже обратить самое пристальное внимание при разработке и адаптации этого плана".
Глава правительства потребовал от региональных властей обеспечить необходимые условия для жизни переселенцев. "Те, кто уже переехал — это, безусловно, забота региональных властей, - отметил Медведев. - Они должны принимать все необходимые решения для того, чтобы эти люди, которые тем более переехали по нашему приглашению, жили по-человечески. Это их и моральный долг, и юридическая обязанность".

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com— нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


Комментариев нет: