пятница, 19 апреля 2013 г.

Старый Оскол: город один, а люди разные — рыбаки, мамы, просто прохожие... (ФОТОРЕПОРТАЖ)

"Самодеятельный" субботник мам
(Чтобы увеличить снимок, кликните по фото)

К самым непутёвым мы бы отнесли "просто прохожих". Именно вот так — в кавычках. Которым по хрену мороз. Они обожают на улице пить пиво, щёлкать семечки и вообще чего-нибудь жевать, а тару, шелуху, упаковку, обёртки запендюривать куда попало, только не в урну или собственные карманы. После них город весной, когда сходят снега, разом превращается в огромную мусорную свалку. Впрочем, как и во все остальные времена года.
Больнее всех дикая весенняя картина ранит мамаш. Больше они, как нам кажется, переживают даже не за себя, а за малышей, которых выгуливают на свежем воздухе. Действительно, что хорошего, когда дети, только оторвавшись от мамкиной груди, видят кругом и всюду — хлам и заразу. И берут особо ответственные мамаши в руки грабли и метлы — и скребут ими, и метут. Наводят на земле первозданный порядок. Ради детей. Да и ради себя тож.
Таких ответственных мам встретили мы случайно в микрорайоне Северный. Ближайшую от их домов лесополосочку, где они обычно гуляют со своими карапузами, женщины за пару часов вылизали до блеска. Об их ударном труде говорили с десяток большущих синих пакетов, набитых разнокалиберным мусором.
Пакеты эти, к слову говоря, тосковали у лесочка несколько дней. Видно, среди работников ТСЖ, обслуживающих Северный, тоже есть свои "просто прохожие".
А рыбаки, удившие рыбу в Оскольце рядом с микрорайоном Юность, на самоотверженных мам совсем не похожи. И, правда, разве мужики могут быть мамами?! Природа наградила их другими достоинствами. Или обделила? Во всяком случае, как и положено мужикам, рыбаки мужественно стояли с удочками у воды, в плотном окружении водоплавающего и сухопутного мусора — банок, склянок, рваных калошей... И ни у одного из них, похоже, даже рядом не пробегала мысль прибраться хоть чуток вокруг себя...
Рыбалочка!!! Идиллия...
 ...И вокруг рыбалочки
Такие "апрельские тезисы" пришли нам в голову накануне общегородского субботника, который пройдёт завтра — 20 апреля. Ну-с, вы уже засучили рукава?

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: