воскресенье, 11 августа 2013 г.

Вы готовы покупать "чистый воздух"?

Шутейно "Воздух Казани" предлагали купить в качестве сувенира участникам и зрителям Универсиады. На банках даже приводилась рецептура: "25% воздуха Казанского Кремля, 25% — улицы Баумана, 15% — Старо-татарской слободы, 15% — воздуха парка Тысячелетия и по 10% воздуха Зилантова монастыря и площади Тукая". Правда, как выяснилось позже, "Воздух Казани" производили... в Перми. Но это несущественная деталь.
Интереснее другой вопрос: когда россиян заставят или убедят реально платить за "экологически чистый воздух"?
...Ещё каких-нибудь четверть века назад кому-нибудь пришла бы в голову мысль, что за проезд по автодороге надо будет отстегивать денежки? А сегодня отстёгивают и не удивляются. Плата, так сказать, за скорость, комфорт...
Или другой пример, более близкий к теме нашего разговора и к каждому человеку. Практически все городское население России лет десять назад, как минимум, перешло на платную питьевую воду. Разумеется, мы за воду в квартире — как за коммунальную услугу — платили всегда. И эту воду мы использовали как для "технических целей" (стирка, мытье посуды, полов и т.п.), так и для питья. Но вот с некоторых пор, когда нас стали убеждать, что вода из-под крана для питья не годится, потому что в ней много всякой дряни, вредной для здоровья человека — хлора и другой нечисти, которой очищают воду, люди стали переходить на бутилированную воду, покупать фильтры для очистки воды. А это и есть ничто иное, как отдельная плата за питьевую воду. Уже выросла порода людей, которую под страхом пистолета не заставишь выпить воды из-под крана в собственной доме, ибо они убеждены, что оттуда льётся отрава.
А почему нельзя внедрить в мозг человека установку, что в связи с систематическими выбросами в атмосферу выхлопных газов автомобилей (которых с каждым годом становится на сотни тысяч больше) и загрязняющих веществ в результате деятельности предприятий, современным воздухом человеку дышать крайне вредно. "Употребление" такого воздуха сокращает жизнь человека, ну, скажем, на 20-25 лет. И чтобы минимизировать вредоносное влияние "уличного воздуха", необходимо подышать, допустим, 25-30 минут консервированным "чистым воздухом"... В Японии, к примеру, лет семь назад в магазинах появился в продаже "свежий воздух" в баллончиках, крышка которого плавно превращается в маску, и воздуха хватает на 35 вдохов.
А в начале этого года, после того, как север Китая укрыл туман ядовитых газов, свежим воздухом в бутылках начали торговать в Пекине.
Мысль продавать воздух пришла в голову бизнесмену Чэнь Гуанбяо, чьё состояние оценивается в 740 миллионов долларов. По словам предпринимателя, на чистом воздухе можно хорошо заработать через несколько лет: "Я работал в сфере защиты окружающей среды на протяжении десятков лет, - говорит он, - и дела с загрязнением воздуха ухудшались на моих глазах. Лет через 20 наши дети не смогут выйти на улицу без кислородной маски и баллона кислорода".
Процесс обработки сознания человека запущен, и, как показывает практика, россияне в стороне от этого процесса не останутся.
Впрочем, первый шаг в этом направлении мы сделали уже давно. Идея паковать и продавать воздух появилась лет 20 назад в Европе. В нашу страну этот сувенир пришёл около 10 лет назад. Как сообщает РБК, идею довёл до практической реализации питерец Сергей Лучников. В начале 2000-х он официально запатентовал идею и стал продвигать её по всей стране. По его словам, на сегодня в России продаётся воздух Санкт-Петербурга, Москвы, Липецка, Нижнего Новгорода, Югры, Геленджика, Сочи, Костромы, Горного Алтая, Анапы, Байкала. И недавно в банки закатали воздух Перми и Казани.
А кто сказал, что не будет сделан следующий шаг, когда воздух станут продавать людям не как сувенир в баночке, а как профилактическое, оздоровительное, спасительное средство в спецбаллонах?
Вы готовы покупать "чистый" воздух?
Свой ответ Вы можете оставить в комментарии к этой заметке или в соответствующем опросе на информационно-дискуссионном портале Newsland

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com)нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


Другие ТУПИКовые цитаты:

Комментариев нет: