вторник, 19 ноября 2013 г.

КТВ*: Пиршество тупика

СКАЗАНО!
*КТВ — коллекция ТУПИКовых высказываний
"Товарищ Новосельцев, засидевшийся в должности, "лучшая кандидатура на должность начальника отдела", уже и отчёт нормально составить не может — живописный портрет человека в карьерном тупике. 
...Но причиной тому стали вовсе не личные трагедии или состояние здоровья, а эмоциональное состояние сотрудника, который, как оказалось, давно уже жил с ощущением пребывания в карьерном тупике. 
...Но когда этому sales-менеджеру предложили перейти в смежное направление, он отказался, аргументируя, что продажи — это то, что он знает, чем умеет и хочет заниматься. В этом и заключается главное отличие профессионального выгорания и карьерного тупика. 
...В карьерный тупик может попасть любой специалист. Но есть категории сотрудников, которые могут там оказаться намного быстрее — именно к ним должно быть приковано внимание управленца. 
"Опираясь на статистику и личные наблюдения, я могу сказать, что оказаться в карьерном тупике рискуют в первую очередь те специалисты, доходы которых напрямую зависят от их деятельности. Самым ярким примером являются менеджеры по продажам, - утверждает Зоя Степанец. - Опасность "тупика" таких специалистов для компании очевидна — это наиболее "прибыльные" сотрудники". 
Следующая категория сотрудников, подверженная карьерным кризисам, — это люди творческих профессий и так называемые "теоретики". И те, и другие работают с идеями, которые рано или поздно исчерпываются, заходят в тупик. 
...Учитывая, что в карьерном тупике с высокой вероятностью оказывается "зарабатывающая" часть сотрудников компании и ее "идейные" вдохновители, вред от такого явления весьма ощутимый. Определить, что подчинённые находятся в таком состоянии, не так сложно. 
...Насторожить руководителя должна также и неуемная тяга к экспериментам. "У нас была ситуации, когда хороший сотрудник, работающий стабильно и качественно с клиентами, вдруг начал вносить нестандартные предложения по решению разных вопросов. Его "нестандартность" пару раз загнала нас в тупик, поскольку решения понравились заказчику. 
...Прежде чем предпринимать любые радикальные действия по отношению к подчиненному, нужно, во-первых, убедиться в справедливости предположения, а во-вторых, получить подтверждение, что речь не идет о карьерном тупике. 
...Карьерный тупик? Японцам не ведомо это явление. "Противоядие" для этого недуга кроется в распространенной практике пожизненного найма. Перспективы каждого сотрудника расписаны на 40 и более лет вперёд. 
"Признак тупика" (smi.liga)

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com)нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


Другие ТУПИКовые цитаты:


Комментариев нет: