среда, 13 ноября 2013 г.

Доллары — из России вон!

В Госдуму внесён проект о запрете долларов
На рассмотрение Госдумы внесён проект закона, запрещающего на территории России оборот и хранение долларов США. В случае принятия документа россияне будут обязаны в течение одного года закрыть все долларовые счета в российских банках, а сами доллары обменять на рубли или другую валюту.
Депутаты Госдумы обеспокоены ростом доверия россиян к доллару. Поэтому предлагают запретить американскую валюту по всей стране. Причем распространяться табу, по мнению автора инициативы депутата от ЛДПР Михаила Дегтярева, должно как на использование, так и на хранение "зелёных" денег, пишет "Российская газета".
Купить наличные доллары на территории России после вступления закона в силу будет нельзя, а необходимость покупки безналичных долларов придется доказать. Уважительной причиной будет считаться, например, выезд за границу.
Обладатели долларовых вкладов в российских банках должны потратить деньги или обменять их на другую валюту. В противном случае, банки обязаны будут сами продать доллары по среднему курсу за предыдущий год, считает разработчик законопроекта. "Если при досмотре у гражданина будут обнаружены доллары, то правоохранительные органы будут обязаны их забрать, в течение 30 дней обменять на российскую валюту и только после этого вернуть хозяину", - считает депутат.
Принудительный отказ от долларов, по мысли автора законопроекта, объясняется нестабильностью финансового положения США.
"Предлагаемые ограничения можно считать декларацией о начале процесса создания бездолларовой международной валютной системы, получении рублем статуса мировой резервной валюты и прекращении чрезмерной зависимости резидентов от долларов США", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
"В отличие от десятков других стран Россия имеет потенциал для популяризации своей национальной валюты. Однако свободное распространение долларов США на территории России препятствует реализации данной стратегической цели. Ограничение оборота и хранения долларов США станет действенным шагом по защите интересов российских граждан и организации от негативного влияния разваливающейся американской долговой пирамиды", - говорится в документе.
Что касается экспертов, то они считают идею с запретом доллара неосуществимой и вредной, поскольку в стране может появиться второй, неофициальный курс американской валюты, который будет гораздо выше курса Центробанка, отмечает издание.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: