пятница, 20 декабря 2013 г.

Помилование века. Михаил Ходорковский отпущен на свободу

Освобождение Михаила Ходорковского вылилось в мировую сенсацию. Ещё вчера — 19 декабря, до ежегодной пресс-конференции президента России Владимира Путина, о завтрашнем дне бывшего главы ЮКОСа известно было всё — у арестантов распорядок обычный, режимный... А сегодня... Но обо всём по порядку
Начнём с фрагмента пресс-конференции главы государства.
ВОПРОС: Владимир Владимирович, у нас за год было уже две амнистии. А что будет с Ходорковским: он так и останется сидеть? 
В.ПУТИН: За последнее время у нас был десяток амнистий. Что касается Ходорковского, то вы знаете, я уже об этом говорил, Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу – ходатайство о помиловании. Он этого не делал.Но совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провёл в местах лишения свободы более 10 лет, это серьёзное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера: у него больна мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять соответствующее решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании.
И уже на следующий день названный указ был подписан. И в этот же день, 20 декабря, Михаил Ходорковский оказался на свободе. ФСИН подтвердила, что бизнесмен освобождён от дальнейшего отбытия наказания после помилования.
По информации СМИ, отпущенный на свободу Михаил Ходорковский находится на пути в Германию, где проходит лечение его мать .
Опальному бизнесмену уже подыскали и должность. Депутаты Госдумы Дмитрий Гудков и Илья Пономарев готовы выдвинуть Михаила Ходорковского на пост уполномоченного по правам человека в РФ, если тот подтвердит готовность заняться такой работой.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com)нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: