понедельник, 28 апреля 2014 г.

Поднимут ли экономику России санкции Запада?

Запад потратил десятилетия на строительство в СССР-России сырьевой и экспортозависимой экономики. И вот сегодня Запад, разворачивая всё шире свой санкционный веер, запускает обратный процесс, не оставляя России иного пути, как, во-первых, volens nolens переходить к активной политике импортозамещения, в том числе и в секторе высокотехнологичного производства.
Во-вторых, Запад, в частности, Министерство торговли США, объявившее "об ужесточении мер, предусматривающих запрет на выдачу лицензий на поставки высокотехнологичных товаров, которые могут усилить обороноспособность России", собственноручно толкает Россию опять же volens nolens искать новых партнёров, у которых сможет приобрести подобные товары. Однако в современном глобальном мире не на одном Западе, как говорится, свет клином сошёлся.
Примерно об этом же говорил сегодня, 28 марта, в Петрозаводске с членами Совета законодателей Владимир Путин, когда речь зашла о возможном разрыве связей украинского ОПК с российскими партнёрами.
"Россия и её оборонно-промышленный комплекс, - сказал президент, - в состоянии и по финансовым соображениям, и по технологическому уровню осуществить так называемое импортозамещение".
Путин обозначил некую модель поведения, которая способна оказаться эффективной и в плане противодействия санкциям Запада.
Своими санкциями Запад направляет политическую волю руководства России в нужном для нашей страны направлении. За последние годы много разговоров велось о модернизации экономики, но реально мало что менялось. Россия занималась бегом на месте. Только бег этот был не общеукрепляющий, как у Высоцкого, а скорее общеослабляющий. И вдруг помощь пришла откуда не ждали! Запад сам запускает процесс, которого давно заждались в России. Нам осталось только создать для этого процесса оптимальные условия — и дело пойдёт. Экономика России перейдёт на другие рельсы — рельсы современной, высокоразвитой, самодостаточной экономики.
Возможен такой сценарий, как вы считаете?
Свой ответ Вы можете оставить в комментарии к этой заметке или в соответствующем опросе на портале Newsland.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!



ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: