понедельник, 14 июля 2014 г.

Германия — чемпион!

Итак, Германия — чемпион мира по футболу. Немцев называли фаворитами финального матча, после сокрушительного-то разгрома бразильцев в полуфинале 7:1. И они доказали свою силу в матче со сборной Аргентины.
Предварительный расклад выглядел так. Мощной немецкой команде предстояло вскрыть железобетонную аргентинскую консервную банку. И в начале первого тайма такой сценарий стал подтверждаться. Команда Йоахима Лёва действовала н апористо и, что ещё важнее, разнообразнее и креативнее. Однако скоро аргетинцы игру выровняли и, больше того, стали создавать опасные и голевые моменты. И кто больше их создал в первом тайме — немцы или аргентинцы — ещё вопрос. Впрочем, давайте посчитаем.
22 минута — реальный шанс упустил Игуан.
29 минута — тот же Игуан забивает гол, но — вне игры.
37 минута — Шюррле имеет момент.
40 минута — Мессии чуть ли вносит мяч в ворота Германии
42 минута — Кроос не пробил Ромеро.
45 минута — Хеведес опробовал прочность штанги.
Итог: немцы четыре удара по воротам, три из них в створ, аргентинцы — 3 (1).
Владение мячом: Германия — 64%, Аргентина — 36%.
Вроде как, по статистике, Германия в первом тайме выглядела покруче.
Второй тайм тоже ничего не решил. Немцы давили. Аргентинцы выискивали моменты. Но по-настоящему голевых моментов никто создать не смог.
На первой минуте овертайма немцы, словно компенсируя дефицит остроты во втором тайме, создают супермомент — Шюррле никто не мешает пробить с убойной позиции, нот Ромеро не дрогнул!
97 минута — ответ аргентинцев, Паласио неожиданно для себя выходит один на один с Нойером, перебрасывает мяч через вратаря и... мимо ворот.
И после первого тайма овертайма команды меняются воротами при нулях на табло.
И всё же немцы находят свой «консервный нож» против аргентинской банки. На 114 минуте Шюрле делает удобную передачу, Гетце в штрафной площади принимает мяч на грудь и сходу бьёт по воротам мимо Ромео.
Это «золотой» гол!
Аргентинцы бросаются на последний штурм, но сил на него уже нет...
Финальный свисток Николы Риццоли, оповещает мир, что сборная Германия становится в четвёртый раз чемпионом мира! А Аргентина заслуживает самых добрых слов за то, что они бились на равных с немцами практически до конца матча.
Бразильский мундиаль останется в истории мирового футбола как выдающийся, запоминающийся, яркий чемпионат.