четверг, 24 июля 2014 г.

Валерий Дьяченко — барабанных дел мастер

В руках у Валерия Дьяченко африканский барабан джембе. В Африке их делают из красного дерева. Валерий смастерил свой джембе из осины. Он изготавливает и другие необычные музыкальные инструменты — свирели из камыша, зубатки, которые больше известна нам как комуз.

Столик Валерия Дьяченко

Многие считают, что на этом инструменте играют только чукчи, но это не так, на нём играет практически весь мир, все древние народы, утверждает Дьяченко. У нас в России самые распространённые названия этого инструмента — варган и комуз. У славян тоже был такой инструмент — зубатка. Такое название он получил от того, наверное, что при игре инструмент прикладывают к зубам.
- Зубатка, как и многие древние инструменты, предназначена, скорее, не для исполнения музыки, а для получения пользы для себя и своего рода. Это — своеобразный сеанс медитации, при котором происходило слияние с природой, окружающим миром, из которого черпали живительную энергию, - объяснил Дьяченко.
Валерий Дьяченко приехал из Воронежа в Старый Оскол, где на прошлой неделе прошёл арт-базар, на котором он и показал свои оригинальные музыкальные инструменты.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: