среда, 27 августа 2014 г.

Минская болтовня

В Минске прошло гибридное мероприятие: заседание глав государств Таможенного союза, встреча президента Украины Петр Порошенко с представителями Европейского союза, а потом все вместе они поговорили за одним столом. Проходили встречи и в двустороннем формате. Речь на всех этих посиделках подчёркнуто велась о торговле, таможенных тарифах, экономике... Войну на Юго-Востоке Украины, на фоне которой проходила работа в Минске, старались оставить за рамками переговоров.
Как заявил российский президент журналистам, отвечая на вопрос "о прекращении огня": "Нет. Мы предметно не говорили на этот счёт. Откровенно говоря, мы не можем говорить о каких-то условиях прекращения огня, о возможных договорённостях между Киевом, Донецком и Луганском: это не наше дело — это внутреннее дело самой Украины..."
Может, удалось достичь каких-то серьёзных договорённостей по торгово-экономическим вопросам? И тут, по большому счёту, по нулям. "В целом я их (итоги пятисторонней встречи — президентов ТС, представителей ЕС и Порошенко) оцениваю позитивно. Думаю, что эта встреча в таком формате была полезной. Я, правда, не знаю, чем это всё закончится", - ещё не определил для себя Путин.
Очень похоже на "данетнаверное". То ли — да, то ли — нет, а может — наверное.
Не в восторге от встречи в Минске и президент Казахстана. Назарбаев уверен, что "ужесточение обмена санкциями заводит всех нас в тупик".
Этой репликой Нурсултан Абишевич бросил прямой упрёк России, на позицию которой в рамках ТС он хоть как-то повлиять может. Ведь санкции России против Запада отражаются и на Казахстане. Что он явно и имел в виду, когда приглашал вернуться к конструктивному взаимодействию на принципах экономического прагматизма и выгоды, и призывал постепенно начинать снимать санкции. "Казахстан заинтересован в продолжении укрепления взаимовыгодных торгово-экономических отношений в Таможенном союзе, а также и с Украиной, и с Европейским союзом. Поэтому мы готовы обсуждать, искать пути нормализации многосторонних торговых связей", - заключил казахстанский президент.
О практически нулевом результате минской встречи в вопросе "урегулированию конфликта на Украине" заявил представителям СМИ президент Беларуси. "Переговоры были непростыми, но диалог был предметным и откровенным, хотя позиции сторон отличались иногда кардинально. Но важно, что все участники считают, что надо искать компромисс", - сказал Александр Лукашенко.
О нулевом результате как раз и говорит последняя фраза Лукашенко "надо искать компромисс".
Правда, белорусский лидер обозначил свет в туннеле: "Все согласились с предложением президента Украины о том, чтобы сделать Минск регулярной площадкой для контактной группы по Украине", - сообщил Александр Григорьевич.
А что Пётр Порошенко? Он, как и можно было спрогнозировать, сделал мину при плохой игре. "В Минске состоялись очень эффективные переговоры, на которых четко подчеркивалось: никаких торгов вокруг суверенитета, территориальной целостности, независимости нашего государства, суверенного выбора украинского народа, европейского выбора быть не может", - заявил Порошенко.
Совершенно иначе оценили результаты Минска в Киеве. "Переговоры, состоявшиеся между президентами Украины и России в Минске были безрезультатными", - заявил на заседании украинского правительства его глава Арсений Яценюк.
Итак, что мы имеем? А ничего. Украина, судя по заявлению Порошенко, твёрдо намерена "уйти" в Европу. А это значит...
А это значит, война в Донбассе будет вестись до победного конца. Вот только до чьего конца, об этом сегодня однозначно не скажет, наверное, никто.
Имелся ли вообще смысл в минской "торгово-экономической" встрече сегодня, когда в Донбассе вовсю полыхает костёр войны? Только в одном случае, если эта война является лишь инструментом для переговоров.
И, увы, как показали переговоры в Минске, как минимум, три стороны из пяти показали, что от этого инструмента они пока отказываться не собираются.
Пока эти три стороны — Украина, ЕС и Россия — только призывают прекратить военные действия в Донбассе и перейти к решению проблем за столом переговоров. Переговоры на другие темы между этими трёмя сторонами сегодня бессмысленны. Что и показала встреча в Минске.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: