среда, 24 сентября 2014 г.

Нужен ли повальный интернет России?

Большинство активных пользователей интернета, нам кажется, не поймут этого вопроса. А посему сегодняшний доклад министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова президенту страны Владимиру Путину о том, что в России будет построено до 200 тысяч километров волоконно-оптической линии в результате чего подключат к интернету все малые населенные пункты, вплоть до деревень, где более 250 жителей, нормальный юзер-лузер воспримет позитивно, с одобрением.
Ну, как же, решится вековечная российская мечта — город сравняется с деревней. Ведь интернет сегодня всё, многие его ценят уже выше хлеба насущного. Это так. И в этом опасность.
Если разобрать мировую паутину по косточкам, или, если хотите, до последней паутинки, то не факт, что это уж такая незаменимая и абсолютно полезная вещь.
При просто сногсшибательной многоликости интернета, он с некой пользой одновременно несёт растление и привитие самых худших человеческих качеств людям. Причём, чем дальше, тем со всё большей скоростью. Даже не желая того, пользователи сталкиваются со сценами/роликами насилия, жестокости, агрессии, порнографии, запредельного цинизма и беспринципности. Каким образом это влияет на нравственность человека? Вопрос риторический.
Интернет отупляет, отучает людей думать. Посмотрите хотя бы на себя. Разве вы, чтобы найти ответ даже на чепуховый вопрос, не лезете в Сеть, вместо того, чтобы по старинке включить мозги? И недалёк тот день, когда школьники на вопрос «сколько будет дважды два» за подсказкой полезут в интернет.
О том, что интернет давно сканирует личную жизнь людей, за последнее время в связи с различными скандалами столько писано переписано, что останавливаться на этом вопросе даже не станем.
Но это всё цветочки по сравнению с главной его задачей — тотального порабощения человечества. Звучит фантастически. Однако уже давно поговаривают, что интернет создан ЦРУ. Хотя не исключено, что и более мощной и значительно более секретной структурой. Для чего? С помощью интернета легко манипулировать сознанием людей, этого, кстати, сегодня никто уже не отрицает. Интернет зомбирует получше любого телеящика. И что тоже уже мало кто опровергает, так это то, что интернет наилучший организатор и настройщик человеческих сообществ, групп, масс. Вспомните «арабскую весну», когда информационные интернет-технологии прошли капитальную обкатку по производству цветных революций в целом ряде африканских стран. Самыми подходящими инструментами для этой цели стали глобальные, хорошо раскрученные соцсети. Подобное сегодня мы наблюдаем и на Украине.
В России, по последним данным, доля активной аудитории, выходящей в Сеть хотя бы раз за сутки, составляет 48% (56,3 млн человек). То есть проникновение интернета в российское общество уже огромное. Этой игрушкой обладает большинство городского населения. С реализацией проекта Минкомсвязи проникновение интернета в России станет тотальным, глобальным. Его щупальцы дотянутся до самых девственных деревенских мест. Да, с одной стороны люди как бы получат благо, а с другой — тотальный контроль и все сопутствующие прелести, о которых мы проговорили выше.
В итоге мы через какое-то время превратимся в страну-зомби. Кто нами будет манипулировать — это вопрос технологический. Сегодня закидывают информацию, что Россию отрубят от мировой паутины. Если так, то мы будем подконтрольны родному правительству. А если не отрубят, то мировому. В любом случае перспектива как в поговорке «хрен редьки не слаще».
Отсюда и вопрос: нужен ли повальный интернет России?
Своё мнение Вы можете оставить в комментарии к этой заметке или в соответствующем опросе на портале Newsland.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: