вторник, 4 ноября 2014 г.

Есть ли реальное единство народа в России?

Сегодня — День народного единства России. А есть ли оно, это народное единство в России? Согласно исследованиям Credit Suisse Global Wealth Report, в России отмечается наиболее высокий уровень неравномерного распределения доходов среди населения. Хуже, чем в России, ситуация складывается лишь в некоторых странах Карибского бассейна, отмечают эксперты.
В России миллиардеры (их насчитывается около 110) владеют 35% богатства страны, тогда как в целом на планете на долларовых миллиардеров приходится лишь 1–2% всего мирового дохода.
На серьёзное положение в этом вопросе обратил внимание и президент России Владимир Путин. Ещё на первой конференции Общероссийского народного фронта он назвал уровень социального расслоения по доходам запредельным.
Разница между доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных россиян составляет почти 16,5 раза. Конечно, кто-то резонно заметит: кто как топает, тот так и лопает. Однако это замечание вряд ли снимет все вопросы о социальной справедливости в нашем обществе.
Вот и возникает вопрос: возможно ли в таком государстве реальное единство народа?
Своё мнение Вы можете оставить в комментарии к этой заметке или в соответствующем опросе на портале Newsland.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: