понедельник, 8 декабря 2014 г.

Евразийская идея трещит по швам? Отчего?

Белоруссия возобновила работу таможенных постов на границе с Россией, а РЖД с 14 декабря на год отменяет поезда на Украину, в Азербайджан, Казахстан и Таджикистан. Два этих события синхронно "выстрелили" сегодня и бросили густую тень как на Таможенный союз, так и в целом на всю идею Евразийского Союза.
Руководители самого высокого уровня долгое время работали над подготовкой документов, договоров и всех процедур по ТС, и сегодня в одно мгновенье всё разлетелось в пух и прах.
Таможенные службы Белоруссии возобновили досмотр грузового автотранспорта на границе с Россией, что перечёркивает основополагающие договорённости и принципы ТС. И совершенно не понятно, кто в этом виноват. Белоруссия обвиняет Россию в низком качестве её продуктов и в реэкспорте, такие же претензии выдвигает Россия Белоруссии...
Отмена поездов в Украину — понятна. Война, мягко говоря, недружественные действия как властей нэзалэжной, так и немалого числа рядовых её граждан по отношению к России, вроде бы как оправдывают этот шаг. Даже без ссылок на нерентабельность перевозок в данном направлении. Но вот в Азербайджан, Таджикистан и — особенно — Казахстан, с которым 1 января 2015 года на базе ТС должен быть создан Евразийский экономический союз, — какой-то "сон сумасшедшего". Куда катится наш Евразийский мир?
И это на фоне ратификации парламентом Армении договора о присоединении к Евразийскому союзу. Не посчитают ли там, что поторопились с принятием решения о присоединении в ЕАЭС?
Если по таможенным постам на границе России решение принималось, как можно понять, на самом верху. То отмена поездов в ряд стран СНГ выглядит самодеятельностью руководства РЖД. Решение, по сути, политическое. Понимают это в РЖД? И куда смотрит политическое руководство России? Или у нас всё измеряется рентабельностью?
Ведь к бабке не ходи, можно сразу спрогнозировать реакцию многочисленных либеральных зоилов. «А-а, это всё "эффект санкций", разрывающих на куски ТС и всё евразийское пространство!», «Господа, видите, идея ТС и тем более Евразийского экономического союза изначально нежизнеспособна, а потому будет всегда давать сбои, пока и совсем не рухнет!» и т. п.
Так что же произошло? И почему? Ваше мнение.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: