среда, 18 февраля 2015 г.

Удел России "лавирование между струйками" или "стратегия сёрфингиста"?

В газете "Завтра" в статье "Русский, будь готов!" Константин Душенов пишет: 
"В 2014 году Путин сказал, что смена мировых укладов всегда сопровождалась либо мировой войной, либо цепочкой высокоинтенсивных локальных конфликтов. Похоже, что мы станем свидетелями и того, и другого. Остановить грядущий исторический шторм уже никто не в силах. Направить вспять разбуженные мировые стихии человечество неспособно. Можно лишь попытаться не вставать у них на пути, умело маневрируя и максимально долго оставаясь вне эпицентра главных битв. В этом — сверхзадача высшего политического руководства нашей страны".

Там же читаем:
"Поняв это, западные политики засуетились. Американцы торопятся поскорей разжечь в Европе пожар, справедливо полагая, что крупный конфликт на континенте ослабит как Россию, так и Евросоюз, а слабеющей Америке даст шанс продлить свою мировую гегемонию и извлечь из войны максимум выгод и прибылей, как США уже делали это в 1914-18 и 1939-45 годах".

Налицо две стратегии поведения в глобальных кризисных ситуациях. Первую образно можно назвать "стратегией сёрфингиста", когда политический игрок седлает кризисную волну и пытается быть над ситуацией, управлять ею, получая максимальную выгоду. Как показывает история и как сказано выше, США дважды удавались такие трюки — 1914-18 и 1939-45 годах. Нечто подобное они стремятся проделать и сегодня.
Вторая стратегия — стратегия маневрирования, лавирования или, выражаясь опять же образно, "между струйками". Помните анекдот об Анастасе Микояне, ухитрившемся продержаться в политической элите от "Ильича до Ильича". Сильный дождь. Микояну нужно пробежать десяток метров от цековского подъезда до машины. Охранник: "Анастас Иванович, возьмите зонтик!" - "Да ничего, я между струйками..."
Как долго и насколько удачно сможет Путин лавировать "между струйками"? И есть ли у России ресурсы для овладения "стратегией сёрфингиста", более, как кажется на первый взгляд, выгодной и безопасной?
Вопросы, на которые уже сегодня, надо отвечать в Кремле.
Интересно, а как бы вы ответили на эти вопросы и на вызовы времени?
Своё мнение Вы можете оставить в комментарии к этой статье или в соответствующем опросе на информационно-дискуссионном портале Newsland.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: