среда, 20 января 2016 г.

Российская "курица" превращается в "орла"

На официальном сайте ЦБ РФ размещена информация о том, что начиная с 2016 года чеканки на аверсах всех монет, в оформлении которых в настоящее время используется эмблема Банка России, будет размещаться изображение Государственного герба Российской Федерации.
Изменение знаковое и видное даже невооружённым глазом. Банковскую "ощипанную курицу", как сразу "обозвали" это изображение, заменит настоящий герб с атрибутами всех государственных регалий: трёмя коронами, скипетром, державой и изображением Георгия Победоносца, пронзающего змея.
"Вещественные" знаки государственной суверенности у орла отняло Временное правительство 1917 года, утвердившее гербом России рисунок художника Ивана Билибина. Тогда-то и появилось обидное прозвище "ощипанная курица". Новый герб всегда воспринимался как символ поражения и развала российского государства, его подчинённого положения по отношению к другим внешним "центрам силы".
Герб с государственной печати царя Алексея Михайловича 1667 года
Гербового двуглавого орла в оборот ввёл Иван III в конце XV века. Тогда орёл обладал только двумя коронами, по количеству голов. У Ивана Грозного орёл остался с одной короной, зато на груди у него появилось изображение московского "ездеца" — Георгия Победоносца, пронзающего змея. Полным набором державных атрибутов орёл, а вместе с ним и герб, обзавёлся при царе Алексее Михайловиче в 1667 году. В той или иной степени они просуществовали до конца эпохи Российской империи, когда герб был низвергнут до состояния "билибинского орла".
Как сегодня говорят, наша национальная валюта, следом за самой Россией, немного "расправила крылья".
Правда, если говорить о деньгах, то государственный герб пока появился только на монетах, а на банкнотах по-прежнему будет изображаться "двуглавая курица" Банка России.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Фальсификаторам русской истории готовят осиновый кол
С Новым 962 годом! или Удивительная Новая Хронология
Когда вместо Деда Мороза к нам придут Велесовы дети
45 минут правды об истоках Русского мира (ВИДЕО)
Что стоит за славянским мифом Рождения Коляды?
Русский "Код Правды" против "Управляемого Хаоса" США


Комментариев нет: