среда, 27 января 2016 г.

Давосские поминки по западной экономике (КТВ*)

СКАЗАНО!
*КТВ — коллекция ТУПИКовых высказываний

"...даже самые светлые умы и самые влиятельные толстосумы оказались не способны смоделировать будущее мировой экономики — потому что существующая, условно "западная" экономическая модель (она же единственная, в рамках которой они привыкли мыслить) испытывает системный кризис и зашла в тупик. Форум этого года, собственно говоря, стал идеальной иллюстрацией именно тупиковости этой модели. И каких-либо путей выхода она изначально не предполагает. 
...Европейской экономике не нужны такие дорогие работники, как европейцы, однако, выставляя их за дверь, она сокращает количество покупателей, способных оплатить произведенный ею товар. Впрочем, у США, Японии, Китая и стран БРИКС те же проблемы. Тупик. 
...Меньше людей с деньгами — ниже надобность во всяких там кафе, ресторанах, консультантах по шоппингу, изготовителях поздравительных открыток ручной работы и многом другом. Что ещё больше сужает общую покупательскую способность рынка в целом. Тупик. 
...из 4,5 трлн долларов, напечатанных в рамках трёх программ количественного смягчения (или QE) в США, до реального сектора и потребительских кредитов дошло меньше миллиарда. Всё остальное вылилось в спекулятивный рост биржевых котировок. А теперь эти дорогущие акции больше некому продавать. Тупик. 
...Дело дошло до того, что мировые ЦБ готовы уйти в отрицательные ставки, то есть начать приплачивать за то, чтобы у них взяли кредит, и при этом вводят отрицательные ставки и по депозитам — то есть взимают плату за хранение чужих денег у себя. Это говорит о том, что вкладывать деньги в мире больше не во что. Тупик. 
"Швейцарский форум заглянул в тупик мировой экономики" (Русская планета)

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


Другие ТУПИКовые цитаты:
Кыргызские метания
Живут, не чуя под собой страны
Минск-3? Грызлов привёз новые горизонты поиска компромиссных и эффективных решений
Германия готова к самоубийству
Мигрантам в ЕС предлагают срочно организовать курсы сексуального образования
Археологический фейк?
Право праву рознь
Без стакана не решить
Польша в раздумье
Игры с Красным Драконом и Чёрным Властелином

Комментариев нет: