суббота, 6 февраля 2016 г.

Ещё раз о воспитании патриотизма

Как говаривал классик марксизма-ленинизма Владимир Ильич: "Лучше меньше да лучше". Почему у нас каждое дело — даже святое, доводят до абсурда, до святотатства. О чём я?
  Материал опубликован на Newsland.com  
В городе N прошёл митинг по случаю освобождения оного от немецко-фашистских захватчиков. Всё как всегда. Речи высоких лиц. Венки, цветы к памятникам. И в числе массовки… "Бессмертный полк". Зачем, почему? На улице начало февраля, а в Уставе Полка чёрным по белому записано:
"Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый кто помнит и чтит своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, 9 Мая выходит на улицы города с его фотографией, чтобы принять участие в параде в колонне Бессмертного полка, либо самостоятельно отдать дань памяти, принеся транспарант с портретом или фотографию к Вечному огню, иному памятному месту. Участие в Бессмертном полку строго добровольное".
Дата проведения патриотической акции «Бессмертный полк» определена однозначная — 9 Мая, День Победы!
Ну, наверное, организаторы митинга решили, что кашу маслом не испортишь. Только митинг в память о наших славных предках, отдавших жизнь за свободу Родины, не каша.
Впрочем, лишняя галочка в графе "воспитание патриотизма" — это ещё полбеды. Страшнее другое. Мало кто из подростков, державших над головой портрет Солдата, толком представлял, чей же портрет в его руках. А некоторые не могли даже назвать имя Солдата, с которым он стоял в рядах "Бессмертного полка", хотя оно и указано под портретом. Эти люди были явно не из тех, "кто помнит и чтит своего родственника". Нет, скорее всего, они знают "своего родственника — ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны", но на митинг почему-то пришли с портретом не "своего родственника".
Ещё чудовищнее, как "Бессмертный полк" сворачивался. Это напоминало эвакуацию галереи Политбюро в советские времена после демонстрации на 7 ноября. Помните? Только колонна отмаршировала, активисты, которым доверили высокую честь нести портрет одного из партийных божеств, с облегчением швырял его в кузов машины, а та отвозила их на склад до следующего шествия. Только портреты партийных бонз были посолиднее, побольше и без подписей, предполагалось, что все советские люди должны их знать в лицо.
Практически также "расправились" и с Солдатами Великой Победы. Собрали в стопку, запихнули в багажник легковушки и увезли в школьную подсобку. В ту самую школу, где на следующий день учителя будут говорить о патриотизме, священной памяти о Великой Отечественной… О воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма говорили и на митинге. Но что эти слова, когда одновременно проводится урок беспамятства.
Я согласен, ради усиления патриотической работы можно использовать идею "Бессмертного полка" и по другим соответствующим поводам. Но с портретами на эти акции должны всё-таки приходить люди, "кто помнит и чтит своего родственника", то есть с портретами своих родственников. Тогда и с акции они уйдут с гордо поднятой головой, над которой будет возвышаться портрет деда-фронтовика, домой. Дед-фронтовик вернётся домой — к родственникам, где помнят, чтут и любят. А не в чужую холодную подсобку.
Возможно, в этом случае количество участников и, соответственно, портретов в "Бессмертном полку" уменьшится, но это будет настоящий "Бессмертный полк". И настоящая память о Великой Победе. В этом-то как раз Владимир Ильич прав: лучше меньше да лучше.
P.S. Тема эта давно меня волновала. Но я остерегался за неё браться, остерегался, как говорят, перенести мысли "на бумагу". По одной простой причине. Тема памяти Великой Отечественной — тонкая, чувствительная, деликатная, она своеобразный "народный нерв", и тут даже неверная интонация может кого-то обидеть, оскорбить. И всё же я взялся. Подтолкнул к этому Владимир Путин. На встрече с активом Клуба лидеров президент высказал такую мысль: 
"У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма". 
Глава государства отвёл патриотизму роль важнейшей духовной скрепы России. А если так, в деле воспитания этого чувства не должно быть никакой фальши и профанации. Каждое проявление фальши и профанации должно высвечиваться и пресекаться, чтобы оно не имело никакого шанса на распространение. Этим самым мы только поможем укреплению на нашей земле, в наших людях истинного патриотизма, истинной любви к Родине, идущей от души, от сердца. 
...И я далёк от мысли, что таких городов N, где, скажем так, столь легкомысленно относятся к патриотической акции "Бессмертный полк", в России множество. Конечно, нет. Но даже если это и единичный случай, то тем более он должен быть пресечён на корню.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Российская "курица" превращается в "орла"
Фальсификаторам русской истории готовят осиновый кол
С Новым 962 годом! или Удивительная Новая Хронология
Когда вместо Деда Мороза к нам придут Велесовы дети
45 минут правды об истоках Русского мира (ВИДЕО)
Что стоит за славянским мифом Рождения Коляды?
Русский "Код Правды" против "Управляемого Хаоса" США

"Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь" 

Комментариев нет: