понедельник, 20 июня 2016 г.

Гейропо-хохляцкая раскоряка (КТВ*)

СКАЗАНО!
*КТВ — коллекция ТУПИКовых высказываний

"Канцлер Германии Ангела Меркель планирует организовать встречу "нормандской четверки" на высшем уровне и обсудить судьбу Минских соглашений. Об этом сообщает немецкое издание Stuttgarter Nachrichten со ссылкой на источники в правительственных кругах. Необходимость такой встречи действительно назрела, потому что в последние месяцы о том, что Минские соглашения зашли в тупик, не написал только ленивый. Проблема в том, что представители Украины открытым текстом говорят, что не собираются выполнять договоренности. Например, генпрокурор Украины Юрий Луценко недавно призвал вообще не выносить на голосование в Верховной Раде закон об особом статусе Донбасса, так как его, якобы, не примут. Вместо этого он предложил вынести его на референдум в неопределённом будущем. 
20 июня советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк, выступая в эфире телеканала 112, и вовсе заявил, что Минские соглашения нужно пересмотреть. "Мы должны откровенно заявить, что Минские соглашения давно не отвечают тем нормам международного права, которые дали бы возможность российскому агрессору сегодня остановить войну на Украине", - заявил он. Днём ранее аналогичное мнение выразил бывший председатель политической подгруппы в Минской контактной группе Роман Бессмертный. По его словам, переговорный процесс зашел в тупик и сейчас Европа просто не знает, что делать дальше, отступив перед "российским империализмом".
- Минский процесс действительно зашёл в тупик, но произошло это потому, что Украина не выполняет почти ни один пункт из этих соглашений, — говорит преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ИАИ РГГУ Вадим Трухачёв. 
На Западе понимают, что Киев обязан сделать какие-то уступки населению Донбасса. Пусть они будут самыми мизерными, хотя бы 10% от того, что хотят в ДНР и ЛНР, но они должны быть. А господин Бессмертный и его единомышленники не хотят давать вообще ничего. Собственно, эти переговоры во многом зашли в тупик именно потому, что Украину на них долго представлял Роман Бессмертный. Можно было ещё послать туда Билецкого,Тягнибока или Фарион. Итог был бы примерно таким же. 
Замдиректора Центра украинистики и белорусистики МГУ им. М.В. Ломоносова Богдан Безпалько считает, что проблема с выполнением Минских соглашений упирается в кризис украинской государственности. 
- Минский процесс зашёл в тупик, потому что, по сути, одна из сторон, подписавших соглашение, открыто говорит о том, что не будет его выполнять. Думаю, ситуация сейчас проясняется для всех. В российском истеблишменте также стали понимать, что соглашения представляют собой вариант цугцванга, когда каждый ход ведёт к ухудшению позиции. 
...Мы наблюдаем Броуновское движение в рядах украинской власти. С одной стороны, им очень хочется начать военную операцию против Донбасса. С другой, они понимают, что Россия не сможет на это не отреагировать. В случае подобного развития событий далеко не факт, что военная операция Киева против ДНР и ЛНР закончится успехом, даже при преимуществе в живой силе. Повторюсь, что проблема с выполнением Минских соглашений — это проблема общего состояния украинской государственности. Чем дольше она будет оставаться в нынешнем виде, тем больше ситуация с Донбассом будет заходить в тупик. 
"Минская паника Киева" (svpressa.ru)

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


Другие ТУПИКовые цитаты:

Комментариев нет: