пятница, 20 января 2012 г.

2012 год обещает быть значительно слаще года 2011


Российские производители сахарной свеклы бьют рекорды. На сахарные заводы доставлено 39 миллионов тонн сладких корней. А всего выращено, по оценкам специалистов, более 40 миллионов тонн, урожай более чем на 60 процентов выше, чем в 2010 году. Хотя вряд ли сравнение с предыдущим аномально засушливым годом корректно. Впрочем, заявляют в Минэкономразвития, свекольный урожай нынешнего года рекордный за последние 20 лет.
Переработка сахарной свеклы тоже идёт высокими темпами, по информации Минсельхоза России, объем производства сахара из свеклы урожая 2011 года оценивается в 5,2 миллиона тонн, на данный момент сахарными заводами переработано более 90 процентов сырья.
О темпах производства в "сахарном" секторе можно судить по делам в Белгородской области, на долю которой приходится примерно 10 его часть. На сахарные заводы региона поставлено 4,3 миллиона тонн сахарной свеклы (4 миллиона из них уже переработали), из которых будет выработано 540 тонн сахара.
Рекордный урожай собран, почти целиком переработан, сахар произведён. По логике вещей, это должно привести к снижению цен на данный продукт. По мнению Максима Басова, главы "Русагро", одной из крупнейших российских компаний по производству сахара, да, рекордный урожай повлияет на цены на сахар, которые уже начали снижаться...
Сильно, однако, на сей счёт обольщаться не стоит. Согласно прогнозу Минэкономразвития на 2012-2014 годы, производство сахара-песка в России в 2012 году сократится на 19,3 процента после роста на 41,4 процента в 2011 году. Тем не менее, успокаивают в Минэкономразвития, в среднесрочной перспективе тенденция перераспределения производства в пользу выпуска сахара из сахарной свеклы усилится. Пи этом, правда, дальнейшие планы по наращиванию производства сахара-песка связаны с расширением экспортных поставок в страны СНГ и Центральной Азии... Словом, без сахара мы однозначно не останемся да ещё и ещё и соседям жизнь подсластим.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: