среда, 25 января 2012 г.

Российский "Дилетант"


Сегодня выходит из печати первый номер исторического журнала для семейного чтения "Дилетант". Открывает его афоризм Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю".
Положа руку на сердце, признаемся, хорошо ли мы знаем нашу историю? Уверены, большинство ответят знаменитой фразой Сократа. "Дилетант" собирается подтянуть нас в этом вопросе до уровня... Вот здесь — в обозначении этого уровня — мы испытываем некоторое затруднение. Редактор журнала Виталий Дымарский заявляет, что "Дилетант" — издание не научное, предназначенное для дилетантов истории, страстно желающих понять собственную историю. Задача учёных — кропотливая работа с архивами и научная интерпретация фактов, очищение последних от мифов. Задача журналистов — дилетантская, изложить результаты научной работы доходчивым, популярным языком.
Но вот вопрос, не возведёт ли "Дилетант" своим популяризаторским творчеством новую гору мифов? Опасения такого рода имеют глубокие исторические корни. Увы-увы, историческая наука уж очень часто превращалась в "придворную девку власти", препарируя историю в угоду властителям. Так было и так остаётся. А сегодня этот процесс идёт с удвоенной энергией — развенчивая одни мифы (чаще всего советские) на их месте тут же возводятся другие. И, повторимся, есть опасения, что проводником "новых" исторических мифов в массы станет "Дилетант"...
И вопрос на засыпку: чем старые мифы лучше новых? Не получится ли так, что у читателей "Дилетанта" вся история в итоге уместится в одну-единственную фразу: "Я знаю, что ничего не знаю"?
И чем это станет для "Дилетанта" — поражением или победой?


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: