четверг, 26 января 2012 г.

Репортёры в рамках


25 января организация "Репортеры без границ" опубликовала рейтинг свободы прессы, Россия в нём заняла 142 место.
Первые в рейтинге — Финляндия, Норвегия и Эстония. Замыкают рейтинг свободы прессы Иран, Сирия, Туркмения, КНДР и Эритрея, занимающие 175-179 места соответственно.
По сравнению с предыдущим рейтингом, обнародованном в 2010 году, Россия потеряла две позиции. В комментариях к рейтингу отмечается, что свобода прессы в России в 2011/2012 годах "находится в унылой стагнации".
В этот же день, 25 января — День российского студенчества, президент России Дмитрий Медведев встречался со студентами журфака МГУ. Разумеется, там не мог не прозвучать вопрос на тему свободы прессы. И вопрос такой был задан. Выслушаем мнение главы государства по этому поводу: "Я не считаю, что у нас стерильная ситуация. Я... могу согласиться в том, что на средства массовой информации очень часто оказывают давление. Но это не значит, что у нас в стране какая-то разнузданная цензура, по нескольким причинам. Во-первых, её никто не вводил и никто специально не поддерживает. Во-вторых, это моё глубокое убеждение, цензура в современном мире невозможна, кроме отдельных эксклавов типа Северной Кореи, уже сегодня упоминавшейся, и некоторых других стран. Поэтому и у нас в стране никакой цензуры нет. Всё, что хочется рассказать, всё равно до потребителя доходит. Но наша задача — сделать так, чтобы государственные средства массовой информации в этом плане стали более качественными, а значительная часть этих государственных СМИ была продана".
Дмитрий Медведев в своём ответе более оптимистичен, чем организация "Репортеры без границ". Хотя рамки-то свободы российской прессы, конечно же, существуют, и довольно тесные, на что, собственно, и указывает рейтинг свободы прессы. И наиболее узки эти рамки у провинциальной прессы. Что вынужден был даже подчеркнуть в своём общении со студентами президент: "Я не буду идеализировать ситуацию. В ряде случаев государство действительно (государство в широком смысле этого слова, я не имею в виду конкретных людей), может быть, лакирует жизненную ситуацию. Это касается не только федеральных СМИ. Это касается и региональных СМИ. Скажем откровенно, ни один начальник не хочет, чтобы его полоскали. И если есть возможность влияния, он это влияние использует". И ещё как использует, Дмитрий Анатольевич!
В своём ответе глава государства обратил внимание на ещё один важный параметр средств массовой информации — качественный. И тут опять же наиболее аховая ситуация с провинциальными СМИ. Сошлюсь в данном случае на конкретный пример. Попал недавно на глаза первый посленовогодний выпуск старооскольской газеты "Путь Октября". Газета особая, отмечена Знаком отличия "Золотой фонд прессы 2011", который гордо красуется рядом с логотипом издания. Ниже идёт информация "За качественную работу — грамоты и благодарности". Читаю: "27 декабря в администрации Старооскольского городского округа состоялось..." Еще раз поднимаю взгляд на логотип со Знаком отличия, под которым указана дата выхода газеты в свет: 12 января 2012 года. Сногсшибательная оперативность! Со дня события минуло 16 дней! Понятно, новогодние каникулы, то да сё... Но опоздание в 16 дней даже для печатной прессы непростительно. За это надо срывать с "витрины" все знаки отличия! Но не тут-то было, в нашем случае всё как раз наоборот. Ко Дню российской печати редактора газеты, убогой как по содержанию, так и по оформлению, награждают памятным знаком "Старый Оскол — город воинской славы".
Нашим читателям, не знакомым с газетой "Путь Октября", может показаться, что авторы чересчур резки и не справедливы к изданию. Ну, подумаешь, разок прокололись, с кем не бывает. Мы и сами так поначалу думали. Хотя, если бы эту "прокисшую" информацию "спрятали" на вторую-третью страницу, а на первой дали что-то свеженькое, то и речи не было бы ни о каком проколе. Но в том-то и штука, что подобных ляпсусов у "Пути Октября" несть числа. Полистали мы подшивку газеты только за предновогодний период, а там они, проколы, на каждом шагу. В номере от 13.12.2011 под рубрикой "Открытие Дома культуры" статья "У дмитриевцев — настоящий праздник!". Клуб в Дмитриевке открыт 11 днями раньше, 1 декабря.
В номере от 08.12.2011 заметка "Лифт, о котором мечтали 20 лет", информацию об этом событии читатели газеты ждали 14 дней (лифт запустили 24 ноября).
Материалы с родными сельскими темами (газета районная) — с семинара-совещания животноводов "Будь здорова, корова!" (опубликован 03.12.2011) и о Дне села в Котово "Мне в Котово нравится!" (10.12.2011) — пришли к читателю с 20- и 23-дневным(!) опозданием, описываемые события состоялись — 10 и 20 ноября соответственно...
Одни эксперты предсказывают печатным СМИ скорую смерть. Другие — менее категоричны: электронным СМИ они отдают роль оперативных источников информации, печатным - аналитических источников информации. И как важнейшее условие — и в том, и в другом случае — информация должна быть качественная.
Издания, подобные "Пути Октября", напрочь лишены всех трёх качеств: оперативности, аналитичности и, как следствие, качества. Помимо рамок административных, устанавливаемых различными субъектами власти, "пути октябрёвые" зажаты по самое не могу рамками низкой квалификации персонала. И какое будущее у такой прессы? И пресса ли это вообще?


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: