суббота, 7 января 2012 г.

Новогоднее сражение завершилось с минимальными потерями


Количество пострадавших от пиротехники в новогодние праздники по сравнению с минувшим годом сократилось, сообщает МЧС России. Тем не менее, число жертв от ракет, петард и... пробок от шампанского исчисляется ещё сотнями.
Так, только в столице нашей Родины — Москве — в новогодние дни от пиротехники пострадали 22 человека. По словам представителя МЧС, все 22 пострадавших от пиротехники получили травмы различной степени тяжести — в основном ожоги рук и лица; трое получили повреждение роговицы глаз. Все они госпитализированы.
В Симферополе за время новогодних праздников пострадали сто горожан. В основном, они обращались к медикам с различными ушибами и ожогами. При этом всего лишь один пострадавший — от пиротехники.
А вот в Башкирии в Новый год в травмпункт к окулистам обратилось 9 человек с травмами. Не повезло 28-летнему уфимцу, который отмечал Новый год в Бирске: его привезли в тяжелом состоянии с рваными ранами нижней челюсти и сильным термическим ожогом. У молодого человека в руках взорвалась петарда. Другой молодой человек, которого привезли из Учалинского района, получил традиционную для Нового года травму: пробка от шампанского попала ему в глаз. В результате он получил среднюю контузию глаза...
Снижение травматизма от пиротехники специалисты связывают с рядом причин. Усилен контроль за несанкционированной продажей пиротехники. СМИ активно провели разъяснительную работу. И в некоторых городах для запуска ракет и петард выделялись специальные места. К примеру, в Москве создано 235 таких площадок.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: