вторник, 11 декабря 2012 г.

"Парад столиц" в рейтинге привлекательности российских городов


Российский союз инженеров (РСИ) представил на суд общественности очередной рейтинг привлекательности российских городов. В прицел исследователей попали города, численность населения в которых равна или превышает 100 тысяч человек. По данным Всероссийской переписи населения за 2010 года таких у нас 165 городов. Но в рейтинге их 164, ЗАТО Северск Томской области оказался за его рамками из-за отсутствия статистических данных.
Представим первую десятку — самых привлекательных городов в России: 
1. Москва (индекс привлекательности 43,2) 
2. Санкт-Петербург (31,9) 
3. Новосибирск (20,7) 
4. Екатеринбург (20,0) 
5. Ростов-на-Дону (19,0) 
6. Казань (18,7) 
7. Краснодар (18,7) 
8. Воронеж (18,3) 
9. Красноярск (17,9) 
10. Уфа (17,8) 
Весь рейтинг привлекательности российских городов можно найти ЗДЕСЬ.
Обращает на себя внимание, что в "десятке" лучших собрались практически одни столицы. С Москвой всё ясно — столица нашей Родины. Санкт-Петербург — северная столица. Новосибирск — столица Сибири, Екатеринбург — уральская столица, Казань — татарская, Воронеж — чернозёмная и т. д.
Явных лидеров — два: Москва и Санкт-Петербург, у которых индексы привлекательности выглядят заметно выше, чем даже у ближайших соседей по "десятке".
Чем же так хороши столицы? "Важнейшей характеристикой при определении степени привлекательности города, - говорят авторы рейтинга, - является фактическая динамика численности населения, наглядно показывающая истинные предпочтения людей и объективные факторы развития городов. С одной стороны, люди устремляются в высокоразвитые города с хорошими условиями для жизни, с другой, приток населения способствует экономическому развитию. Данный тезис подтверждает общероссийская тенденция роста большинства городов-миллионеров и деградации малых населённых пунктов. Поэтому значимость индекса динамики численности населения самая высокая".
Индекс привлекательности городов — комплексный. Характеристика динамики численности городов лишь одна из 13. В группу наиболее весомых также входят: благосостояние граждан, доступность жилья, экономика города, развитость жилищного сектора. К числу менее важных отнесены — природно-экологическая ситуация, транспортная инфраструктура, инженерная инфраструктура, инновационная активность, кадровый потенциал, демографические характеристики.
Все индексы и рейтинг в целом подготовлены на основе анализа информации, представленной в отрытых источниках информации. В основном это материалы Федеральной службы государственной статистики, сайтов Министерств, ведомств и отдельных исследовательских структур.
Как заявляют исследователи, рейтинг привлекательности городов — имеет теоретико-прикладное значение. Согласно их выводам, "главная нерешённая проблема, препятствующая динамичному развитию страны — глубокие социально-экономические различия между отдельными центрами РФ и депрессивной периферией. На сегодняшний день в России из 83 субъектов 73 являются дотационными, что подтверждает наличие существенной территориальной неоднородности, определяемой целым рядом показателей. Данная ситуация способствует оттоку молодежи и квалифицированных кадров из регионов с малой степенью освоенности и развитости, что еще больше усугубляет тенденцию нарастания территориальных диспропорций, стагнации и деградации отсталых территорий".
Второй неразрешенной проблемой, считают авторы рейтинга, до сих пор остается высокая степень централизации бюджетной политики государства, что исключает возможность формирования бюджета в соответствии с реальными потребностями регионов и муниципалитетов.
Собственно это наглядно и отражает рейтинг привлекательности городов, который можно назвать "парадом столиц". Однако Россия — это не только Белокаменная и Питер. Равномерное развитие регионов — сегодня особенно актуально и жизненно важно для огромной страны с небольшим населением.
Российский союз инженеров также разработал и ввел новый критерий оценки возможностей городов и качества управления городами  порог привлекательности.
Он позволяет из общего списка городов, представленных в рейтинге, выделить те из них, которые являются наиболее привлекательными для населения и предполагаемых инвесторов. Порог привлекательности разделяет рейтинг на две части — более привлекательные (города с индексом 13,15 и больше) и менее привлекательные города (города с индексом менее 13,15).
В России города с индексом 13,15 и больше занимают места с 1 по 85 включительно. Лидер списка — Москва с коэффициентом 43,2. Список заканчивается на городе Брянск, который имеет значение 13,2.
За порогом привлекательности находится 79 городов России, начиная с Мурманска и заканчивая Новошахтинском, который имеет минимальное значение индекса привлекательности равное 7,9 и находится в крайне сложном экономическом и социальном положении.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (anton.list.y@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ



Комментариев нет: