среда, 10 июля 2013 г.

Суд обязал-таки "Зодиак" отремонтировать "Радугу"

Многоэтажный дом в Старом Осколе в микрорайоне Буденного, фасады которого покрылись трещинами, строительная компания будет ремонтировать за свой счёт по решению суда.
Сообщения об этом появились на БН.ру, МОЁ! Оnline, Комсомольская правда в Белгороде, Бел.Ру и других интернет-ресурсах.
Последняя секция этого дома, которому старооскольцы придумали красивое название "Радуга", была сдана в эксплуатацию в декабре 2008 года, однако весной 2011 года по фасаду здания пошли трещины, в квартирах стали гнить стены, портиться мебель. Причиненные жильцам дома неудобства вынудили их обратиться за помощью в прокуратуру, сообщают БН.ру.
Старооскольская городская прокуратура по коллективному обращению местных жителей проверила исполнение требований действующего законодательства при строительстве дома.
Выяснилось, что застройщиком — ООО "Зодиак" были допущены отклонения от проектной документации, при возведении стен и перегородок использовались пенобетонные блоки низкого качества, работы осуществлялись каменщиками низкой квалификации с нарушением технологии и при слабом контроле со стороны руководства строительной организации и службы технадзора заказчика. При обследовании состояния жилого дома специалисты обнаружили также нарушения требований пожарной безопасности, которые в случае возникновения пожара могли бы создать реальную угрозу жизни и здоровью людей.
Напомним, в конце февраля 2013 года глава Старого Оскола Паевл Шишкин, до октября 2008 года возглавляший ООО "Зодиак" заявлял, что треснувшая новостройка абсолютно безопасна.
По результатам проверки прокурор направил в Старооскольский городской суд исковое заявление о возложении на ООО "Зодиак" обязанности выполнить ремонтно-восстановительные работы за счет собственных средств, а на товарищество собственников жилья "Радуга" — осуществлять контроль за состоянием стен многоквартирного дома.
Суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.
Дело осталось за малым — отыскать ООО "Зодиак". Говорят, общество с ограниченной ответственностью растворилось и его не могут отыскать днём с огнём...

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: