вторник, 1 октября 2013 г.

Барак Обама обещает вернуть на работу госслужащих

Финансирование федеральных госучреждений в США прекращается, поскольку конгресс не смог согласовать бюджетный закон до начала нового финансового года, сообщает РИА Новости.
Республиканцы включали в законопроект требование отложить реализацию реформы здравоохранения, для сената эти формулировки оказались неприемлемыми. В новый финансовый год, который начинается в США 1 октября, страна вступает без государственного бюджета, который должны были согласовать обе палаты конгресса.
Закрытие правительства затронет примерно миллион госслужащих, многие из них будут отправлены в неоплачиваемые отпуска со вторника.
Президент США Барак Обама в телеобращении к военным и гражданским служащим вооруженных сил страны: "Я продолжу работать к конгрессом… чтобы вернуть вас на работу как можно скорее".
Из-за чего закрываются правительственные учреждения США
Оппозиционная Республиканская партия провела в палате представителей законопроект, который позволяет продолжение финансирования правительства с 1 октября только при условии отмены финансирования реформы здравоохранения. Также республиканцы грозят не проголосовать за повышение лимита на заимствования, что теоретически может грозить дефолтом по долгу США уже 17 октября.
К чему приведет отсутствие бюджетного компромисса
Прекращение финансирования не будет напоминать всеобщую забастовку. Оно коснется прежде всего государственных учреждений и служащих, но жизнь страны не замрет — граждане просто будут испытывать неудобства, имея дело с правительством. Правительство временно закрывалось уже 17 раз, в последний раз это случилось 17 лет назад. Основные функции государства не пострадают, так что противостояние Белого дома и конгресса может продолжиться неопределенно долго.
Почему стороны стояли на своем
Спикер палаты представителей конгресса США Джон Бейнер: "Наша позиция очень четкая: закон (о здравоохранении) — настоящая катастрофа, которая существенно повысит расходы, отнимет рабочие места. Он должен быть отменен".
Президент США Барак Обама: "Они грозят сорвать финансирование работы правительства, если мы не отменим законопроект о здравоохранении. Позвольте мне прояснить ситуацию — этого не произойдет. Они отрицают насущную необходимость для миллионов американцев. Это интересная тема для размышления. Наша основная повестка дня связана с тем, что у 20 миллионов человек нет медицинской страховки. А они готовы на блокирование работы правительства и, возможно, дефолт — первый в истории США".
Лидер демократического большинства в сенате США Гарри Рид: "После недель пустых политических игр со стороны республиканцев мы до сих пор не сдвинулись с отправной точки. Республиканцы должны уже решить — пропускать сенатскую резолюцию о принятии бюджетных расходов или допустить финансовый коллапс правительства".
Чем конгрессменов не устроила реформа здравоохранения Обамы
Реформа здравоохранения была ключевым элементом предвыборной кампании президента Барака Обамы в 2008 году. Как ожидается, благодаря ей удастся распространить медицинское страхование на 32 миллиона американцев, которые в настоящее время лишены его. Закон о реформе здравоохранения призван снизить стоимость медицинской страховки и сделать медпомощь доступнее, поскольку в США нет бесплатной медицины, и услуги врача оплачивают страховые компании, которые, в свою очередь, предлагают людям годовые контракты.
Конгрессмены почти 40 раз пытались заблокировать предложенную президентом реформу. В последний раз очередная попытка была предпринята в мае 2013 года. Тогда конгрессмены предлагали краткосрочное финансирование бюджета в обмен на отказ в финансировании реформы здравоохранения.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: