суббота, 2 ноября 2013 г.

Наконец-то появился министр ЖКХ!

Дождались! Или припёрло!? Россия давно превратилась в сплошную жилищно-коммунальную язву, или в свистящий надрывно котёл, который того и гляди рванёт! А барин, который "всё разрулит" всё не приезжал. Сам президент попытался было натянуть на себя шубейку барина... Помните, в ноябре прошлого года Владимир Путин поставил семь задач в ЖКХ. Первая: капремонт жилого фонда. Вторая: управление многоквартирными домами. Третья: тарифообразование в ЖКХ и его увязка с качеством предоставляемых услуг... И т.д. Однако Владимирович Владимирович быстро понял, что не царское это дело президенту страны клоаку ЖКХ разгребать. Да и дело дохлое, как дорожное хозяйство. Сколько ни вкладывайся — на выходе предсказуемый результат — вместо дорог одни направления... И потому, может, глава государства принял решение создать ещё одно министерство — смешав в одном флаконе ЖКХ и реанимированный Госстрой. Двойное счастье досталось недавнему ещё губернатору Ивановской области Михаилу Меню.
Вчера, 1 ноября Владимир Владимирович подписал указы о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и о его министре. А перед этим президент встретился с назначенцем — без пяти минут первым министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаилом Менем.
Судя по первой рабочей встрече с главой государства новый министр из двух сфер — строительства и ЖКХ — более трепетно относится к последней. И это, наверное, верно. ЖКХ — это... ну, выше об этом мы уже сказали. Министра эти трудности не напрягают. Есть и успешный, по мнению самого Меня, опыт, наработанный по прежнему месту работы. Михаил Александрович уверен, что "разговоры о том, что сфера ЖКХ не очень прибыльная — разговоры неправильные", и привлечённые инвестиции в эту сферу Ивановской области лишнее тому подтверждение.
Важнейшей задачей новый министр считает создание так называемых фондов внутри регионов по ремонту многоквартирного жилья. Регионы, говорит он, к этому уже практически готовы, необходимо лишь доработать нормативно-правовую базу для того, чтобы до конца года этот процесс запустить.
И ещё важен, убеждён Мень, мониторинг ЖКХ и принятие мер по сдерживанию и недопущению роста тарифов. "Вы поставили, - обратился министр к президенту, - конкретную абсолютно задачу по неудорожанию больше чем на 6 процентов. Сейчас есть новые наработки по возможному варьированию внутри этих 6 процентов, но не превышая этих 6 процентов".
"6 процентов в среднем по стране", - уточнил Владимир Путин. "В среднем по стране", - заверил Михаил Мень.
Что же, если первому российскому министру ЖКХ удастся сделать хотя бы это — он при жизни заслужит памятник.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: