вторник, 17 марта 2015 г.

Российские СМИ "под колпаком Мюллера"

В Еврокомиссии вернулись к вопросу об ограничении доступа российских СМИ к аудитории Европейского союза. На встрече министров иностранных дел стран ЕС в очередной раз была поднята тема создания специальной комиссии, которая будет внимательно читать и комментировать сообщения российских интернет-сайтов и телеканалов, чтобы сформировать единую "европейскую" точку зрения на их работу.
Еврокомиссарам эту идею подкинули главы МИД Великобритании, Дании, Эстонии и Литвы в своем коллективном письме.
Опыт ограничения вещания русскоязычных телеканалов, "подающих информацию тенденцеозно", уже имеется, например, в Литве.
Прежде всего имеется в виду информация, связанная с событиями на Украине. Политика ограничения российских СМИ, считают эксперты, укладывается в ближайшие цели ЕС — усиление информационной войны против России.
Отмечается, что ЕС не собирается делать официального заявления по российской информационной политике. Выработанная экспертами в Брюсселе точка зрения будет распространена для дальнейшей трансляции среди 28 государств-участников.
Так что "колпак Мюллера", воскрешённый в легендарных "Семнадцати мгновениях весны", вновь оказался востребованным, теперь только для ограничения (читай, запрещения) российских СМИ.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: