понедельник, 10 августа 2015 г.

Российская платёжная карта "Мир" с японским привкусом

Россия обзаведётся собственной платёжной картой, такое заявление сделала сегодня председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина на встрече с главой государства Владимиром Путиным. Карта с названием "Мир" будет запущена в декабре этого года.
Как сообщила Набиуллина, создание национальной системы платёжных карт осуществляется в два этапа. Первый этап касался создания операционно-клирингового центра. Он создан и работает. "Внутренние российские операции международных платёжных систем обрабатываются уже в этом российском операционном центре", - заверила председатель ЦБ.
Вторая задача — выпустить собственную национальную платёжную карту. По словам Наубиуллиной, выпуск её начнётся в декабре. Об участии в этом пилотном проекте заявили 20 банков. В следующем году, считает главный банкир страны, уже будет налажен массовый выпуск карт, где-то 30 миллионов карт. "В целом сейчас на руках у граждан около 230 миллионов карт, - сказала Набиуллина, - и потом мы будем наращивать выпуск этой карты, и ей выбрали название "Мир" путём интернет-голосования".
Что важно, заметила председатель ЦБ, карта "Мир" будет работать и как национальная платёжная карта внутри России и та же самая карта может работать за рубежом, как "Мастеркард", "Америкэн экспресс" и так далее. Для этого, - пояснила Набиуллина, - сейчас с международными платёжными системами заключаем договора, так называемые кобейджинги". Проще говоря, карта "Мир" сможет работать в нескольких платежных системах (обычно в двух).
Уже известно с кем заключён кобейджинг. По информации СМИ, Российская Национальная система платежных карт (НСПК) заключила соглашение с крупнейшей платежной системой Японии Japan Credit Bureau (JCB) по выпуску кобейджинговых карт (совместная карта двух платежных систем). Так что, россияне, обладающие картой "Мир", смогут за границей использовать её как карту JCB, которую принимают во всём мире.

Комментариев нет: