воскресенье, 20 сентября 2015 г.

ПРОВАЛЪное фотопутешествие в Пятигорск

Озеро Провал — естественная пещера на южном склоне горы Машук в виде конусообразной воронки высотой 41 м, на дне которой находится карстовое озеро минеральной воды чистого голубого цвета. Глубина озера 11 м, диаметр 15 м. Температура воды от 26° до 42 °C. Голубой цвет воде придают содержащиеся в ней сероводород и особые бактерии.
Кому интересна история Провала, прославленного Остапом Бендером в романе "12 стульев", может ознакомиться с нею ниже. А мы сразу же отправляемся в путь. Кстати, у входа, который охраняют два свирепых льва, вас встретит и отправит в каменный тоннель в горе к озеру сам Бендер. С Остапом каждый считает своим долгом обязательно сфотографироваться.
В тоннеле до озёра вас сопроводят весёлые огоньки в полу.
Небольшая смотровая площадка. Озерцо, исключительно голубое, издающее ядрёный сероводородный запах, отделено металлической оградой. Вверху, в провале, виднеется небо и зелень кустов...
Итак, вперёд!
Провал впервые исследовал Петер Симон Паллас в 1793 году. Учёный изучил пещеру сверху, измерил глубину воронки и описал её вид. В то время на дне Провала были два озера, соединённые узким проливом.
По другой версии, честь впервые исследовать Провал досталась академику Иоганну Гюльденштедт, он прибыл на Кавказ в составе научной экспедиции, которую он возглавлял. В своём письменном упоминании в 1773 году, учёный описал воронку на горе Машук образовавшуюся в результате землетрясения, которую он назвал Провал, определив постоянное название разлома.
В 1837 году по инициативе князя Голицына был устроен мост над пещерой, с которого спускалась корзина с туристами.
Только в 1857 году состоялась первая исследовательская экспедиция внутрь Провала, в которой участвовал Фёдор Александрович Баталин. Была измерена глубина озера, температура и состав воды.
После пробития в 1858 году тоннеля длиной около 58 м доступ к озеру стал гораздо проще, количество посетителей многократно увеличилось, воду стали принимать в лечебных целях.
В 1866 году площадка у входа в Провал ограждена каменной стеной.
После торжественного освящения тоннеля и озера в 1885 году в гроте Провала в специальной нише была установлена икона Божией Матери Всех Скорбящих Радости, которая затем была заменена на икону Великомученика и Целителя Пантелеимона.
Смотровая площадка видоизменялась - расширялась и облагораживалась. После 1949 года вход в пещеру был украшен скульптурами львов, а позже здесь появился и знаменитый киногерой - Остап Бендер.
За что же ценят Провал? За красоту и ценность воды, которая находиться в озере и выделяет полезный сероводород, тонизирующий опорно-двигательный аппарат и сердечно-сосудистую систему. Существует легенда, что искупавшиеся в этой воде люди, излечиваются от всех болезней.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: