среда, 28 октября 2015 г.

Когда Вашингтон бурно поаплодирует Кремлю

США предпринимают попытку перехватить политическую инициативу в Сирии и в целом на Ближнем Востоке. Как всегда, янки ведут себя в привычной манере, как слон в посудной лавке, — банально грубо, неуклюже и... об эффективности очередного хода Вашингтона — чуть ниже.
  Материал опубликован на Newsland.com  
Информационный взрыв вызвало сообщение глава Пентагона Эштона Картера на слушаниях в сенате о том, что военное ведомство "не исключает проведения наземной операции против террористов" в Сирии.
Ранее газета Washington Post проинформировала мир, что президент США Барак Обама рассматривает предложение своих советников по нацбезопасности об отправке отрядов американского спецназа на территорию Сирии для проведения совместных наземных операций с боевиками умеренной сирийской оппозиции. Решение по этим предложениям, отмечает издание, Обама может принять уже на этой неделе.
Если это не информационно-политическая игра, то таким "жёстким ходом" Белый дом хотел бы вернуть себе политическую инициативу на Ближнем Востоке, которую Кремль разбил в пух и прах с началом операции Воздушно-космических сил России в Сирии.
И даже заявление о намерении "проведения наземной операции" возвращают, считают в Вашингтоне, лидерство в глазах своих сателлитов, в последнее время изрядно подрастерявших веру во всемогущество дядюшки Сэма.
Однако ситуация в мире сегодня не такая даже, как месяц назад. На фоне легитимной военной помощи России Сирии, о которой руководство последней официально попросило первую, очередное ястребиное американское заявление выглядит привычным американским беспределом. Как обычно, Вашингтона плюёт на международное право, показывая миру свою исключительность и "однополярность". Но, повторюсь, нынче не то что давеча. И не факт, что сегодня мировое сообщество утрётся, как вчера, молча.
Кремль на выпад Белого дома отреагировал сдержанно. "Пока нужно разбираться с деталями, что имеется в виду. Пока непонятно", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Определённей о наземной военной операции США в Сирии высказалась спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко: "Это недопустимо, без соответствующего обращения сирийских властей это будет очередным грубейшим нарушением международного права. Я к таким заявлениям серьезно не относилась бы".
Но вполне возможно, что заявление "о наземной военной операции США в Сирии" лишь расчётливый информационный вброс, цель которого на инициацию симметричной реакции России. Провоцирование Кремля сыграть на опережение, то есть первым "включить" его в наземную операцию. Сыграв на тонких струнах амбициозности — "лидера в борьбе с ИГИЛ и терроризмом в регионе".
Если такая фишка прокатит, то в Вашингтоне от души и искренне поаплодируют Кремлю. Это и будет той самой эффективностью информационно-политического удара США, о которой мы говорили в самом начале.
Надо полагать в Кремле видят капкан, подготовленный Вашингтоном.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: