пятница, 17 июня 2016 г.

Хитрый ужин в Константиновском дворце мастера дзюдо и французского лиса

Экс-президент Франции Николя Саркози вновь облачился в тогу миротворца. Теперь он хочет помирить Запад и Россию. За счёт России.
  Материал опубликован на Newsland.com  
Видимо, так позитивно повлиял на него ужин в Константиновском дворце в компании с президентом России Владимиром Путиным. "Накануне я встречался с Путиным и предложил ему снять санкции. Он должен первый об этом объявить, а мы последуем за этим решением", - заявил Саркози на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ ).
Интересно чукчи пляшут, так бы отреагировал на предложение Николя известный киноперсонаж.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков по этому поводу высказался более дипломатично: "Безусловно, на фоне неверного понимания, с нашей точки зрения, многими европейскими и американскими коллегами, в том числе сути минских соглашений, заниматься какой-то благотворительностью и отменять контрмеры — не знаю, насколько это было бы разумно".
В Питере Саркози напомнил о своей роли в урегулировании военного конфликта в Южной Осетии 2008 года. Но не вспомнил о своей роли в крушении Ливии и убийстве Муаммара Каддафи. Память избирательная штука. Да и скелетов в шкафу у Саркози целая свалка. Всё и не упомнишь.
Все источники, конкуренты и даже друзья отмечают его твердолобую целеустремлённость в достижении поставленной цели, неистребимое желание быть во что бы то ни стало всегда на виду и на плаву и унизительное преклонение перед Штатами.
И Ливию в придачу с "другом" Каддафи Саркози сдал дядюшке Сэму легко и просто. Может, даже с привычной в таких случаях фразой: "Ничего личного, Муаммар, только большая политика".
Известно, что Путин трагедию Ливии и Каддафи воспринял как свою личную. И его ужин в Константиновском дворце с политиком, обладающим столь скользкой репутацией, выглядит, как минимум, экстравагантно.
Однако вряд ли этот ужин можно назвать случайным.
Известно, что Путин поздравил Саркози с избранием на пост президента лишь через двое суток после официального объявления итогов выборов. В большой политике пауза "двое суток" — большой знак. Это как: мы тебя признаём, но ты гусь не из нашей стаи.
А Саркози никогда не скрывал из какой он стаи. И никакая его риторика в адрес России и лично Путина типа "Россия — великое государство", "авторитет Путин незыблем" вряд введёт кого-то в заблуждение. И уж тем более Путина.
Тогда к чему всё-таки "ужин при свечах"?
Особо настроенные против Саркози аналитики называют его "агентом ЦРУ". Скорее всего, это перебор. Правильнее, на наш взгляд, назвать Саркози — большим поклонником политики США. И на ПМЭФ он заявился как агент влияния Запада с совершенно определённой целью: в роли "доброго полицейского" пустить пыль в глаза России (не все в Европе и на Западе настроены агрессивно против России, есть и такие обаяшки, как я — Николя) и заодно прощупать — насколько тверды российские позиции, а вдруг, дрогнут и, правда, снимут антисанкции.
Путин же со своей стороны в неформальной обстановке "пощупал Запад" и отработал с Саркози как опытный дзюдоист. Вроде как слегка прогнулся. Но только для того, чтобы потом выпрямиться и найти гибкий путь к победе. Дзюдо — это и есть гибкий путь. Иногда ещё говорят: мягкий путь. Этот вариант Западу более понятен.
Так что, ужин в Константиновском дворце напоминал встречу мастера дзюдо и французского лиса. Кто кого перехитрил?
Судя по сегодняшнему предложению Владимира Путина на пленарном заседании ПМЭФ о создании большого Евразийского партнерства с Китаем, Индией, Пакистаном, Ираном и другими государствами, которые того захотят, в том числе и со странами ЕС, Саркози задание "старшего брата" провалил. Россия продолжает идти своим путём и не собирается заниматься "антисанкционной" благотворительностью в отношении Запада.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


 ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Два варианта противоборства "цветным революциям". Какой выберет Россия?

Комментариев нет: