пятница, 6 января 2017 г.

О, пардон за грубость, "просранном" будущем*

СКАЗАНО!
*КТВ — коллекция ТУПИКовых высказываний

"Накануне 2017 года своими соображениями по поводу обострения глобальных социальных противоречий и становящегося всё более явственным тупика цивилизации поделился в СМИ знаменитый британский физик и популяризатор науки Стивен Хокинг. Мысли Хокинга имели определённый резонанс в информационном пространстве, но особого ажиотажа не вызвали, что было ожидаемо по целому ряду причин, прежде всего из-за прогрессирующей обывательской тупости. 
По мнению автора этих строк, самое интересное состоит в том, что подобные мысли на тему углубляющегося тупика цивилизации и возможных способов выхода из него в разное время в разной интерпретации высказывались всеми лучшими умами своей эпохи. В частности, нечто подобное соображениям Хокинга высказал 50, даже 60 лет назад знаменитый советский ученый-палеонтолог и геолог, писатель, футуролог и представитель системы взглядов, известной как космизм, Иван Ефремов. Критика товарно-денежной и направленной на гедонизм модели земной цивилизации — а другая модель нам просто неизвестна! — дана Ефремовым очень глубоко и целостно. Столь же глубоко и целостно Ефремов набросал очертания возможного будущего, той модели глобального социального устройства и настоящих мотиваций человечества, конечно, ежели оное человечество намерено сохранить свой единственный пока ареал обитания в виде планеты Земля, вообще выжить и не просто выжить и существовать, а реализовать своё высшее предназначение. 
Критика цивилизации в единственном известном нам понимании, а также предлагаемая модели будущего содержатся в целом ряде замечательных книг Ивана Ефремова. Прежде всего, это "Лезвие бритвы", "Час Быка" и, конечно же, "Туманность Андромеды" — книга о коммунистическом будущем планеты, построение которого было бездарно и преступно провалено, что и стало одной из важнейших причин нынешнего "тупика цивилизации", о каковом тупике в последнее время все вдруг заговорили, хотя это было очевидно давно. Именно "Туманность Андромеды" сделала Ефремова в своё время всемирно известным мыслителем, выдержав десятки и сотни переводов по всему миру на многих языках миллионными тиражами. Интересно, что именно этой книгой о несостоявшемся, пардон за грубость, "просранном" коммунистическом и космическом будущем планеты начинался изданный в 1970 году во Франции десятитомник "Шедевры мировой фантастики". Именно в 2017 году исполняется 60 лет с момента первой журнальной публикации этой книги. 
Тупиковость цивилизации в её нынешнем виде Ефремов изображает очень точно, пусть даже с поправкой на реалии и формулировки 60-летней давности.В частности, Ефремов видит тупик, регресс цивилизации в том, что нарушен основной закон эволюции — взаимосвязанность и параллельность научно-технического и нравственного развития. Писатель предупреждает о грозящей социальной, экологической и нравственной катастрофе, подчёркивает, что падение цивилизации в первую очередь определяется моральным износом, духовно-эмоциональным оскудением. 
Попытка в ХХ веке найти выход из тупика цивилизации путём "построения коммунизма" привела к тотальным трагедиям и была обречена на провал именно из-за неготовности массовой психики к реализации высшего предназначения человека. Настоящий коммунист Иван Ефремов (кстати, никогда не состоявший в так называемой компартии) искренне веровал в идеалы коммунизма, но, интуитивно предчувствуя крах, предупреждает о главных причинах: высшие формы общества могут быть созданы только воспитанными, сознательными и дисциплинированными людьми; воспитание, образование и психологическая подготовка должны стать элементами "базиса", а не чем-то "надстроечным", как было принято считать. 
"Тупик цивилизации и выход из него. Взгляды Стивена Хокинга и Ивана Ефремова" (informat.com.ua)

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) — нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


Другие ТУПИКовые цитаты:

Комментариев нет: