четверг, 1 июня 2017 г.

Зачем Россия стремится в "обитель мёртвых"?

Маленькая, но гордая Польша отказывается от российского газа. Ещё более маленькие, но не менее гордые Литва и Эстония, делают то же самое. Всеми силами и средствами они пытаются показать свою независимость и самодостаточность. Нет, поляки или эстонцы не открыли собственных месторождений голубого топлива и даже не научились добывать его из сланцев. Газ они по-прежнему будут покупать, только не у России, а в Норвегии и США. Будет дороже, зато независимее.
  Материал опубликован на Newsland.com  
Что уж тут говорить о европейских грандах. Те вообще пальцы гнут и считают себя пупами Земли сразу после США.
А обладательница бескрайних просторов и несметных природных богатств Россия — действительно и по-настоящему самодостаточная держава, — держит себя падчерицей Европы, и мечтает встать в ряд стран западной цивилизации. Хоть с краешку.
Зачем?
Тем более сегодня, когда Запад вплотную приблизился к своему логическому концу — закату. Духовному. Экономическому. Политическому.
Духовому — понятно. В человеческой среде, где узакониваются противоестественные межвидовые связи, о духовности в принципе нельзя говорить.
Экономическому — тоже, в принципе, думаю, понятно. Западная цивилизация в свой короткий, в общем-то, век, длившийся максимум 500-700 лет, поднялась и расцвела за счёт грабежа остального мира. Запад набрался сил и энергии на Востоке. Сегодня эта "кормушка" для Запада закрывается. Сегодня "остальной мир" преимущественно освободился от жёсткой зависимости от стран Запада. Больше того, там появились серьёзные и самостоятельные экономические и политические субъекты — Китай, Индия, Бразилия, страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и другие. На экономическом Олимпе Китай потеснили уже лидера западного мира США, и в целом «коллективный Запад» всё дальше с передовых позиций оттесняется на периферию, где, собственно, и находится его настоящее место. Место "обители мёртвых", по представлениям древних египтян.
Так зачем же Россия стремится в "обитель мёртвых"? Видимо, по инерции. С тех пор как Пётр I прорубил окно в Европу, это стало нашей чуть ли ни национальной фикс-идеей. Но за это время мир кардинально поменялся. Некоторое просветление сознания у российской властной элиты наступило, когда Запад ввёл санкции против России. Просветление от безысходности. Мы к Западу со всей своей широкой душой, чуть не на коленях гоним туда всё своё сырьё, а они нас санкциями! Тут любого замкнёт. Замкнуло до просветления и Россию. Но не надолго. Только-только слегка из-за океана поманило миражом якобы трамповской благосклонности к России, как последняя тут же воспряла в своих надеждах слиться-таки с Западом в экстазе. Однако мираж быстро растаял и за ним обнаружилась ещё большая пустыня западного отчуждения и агрессивности. НАТО укрепляется. ЕС и США думают о расширении санкций против РФ.
Без малого три года назад в статье "Для России свет клином не сошёлся на Западе" я писал, что наступило время уточнения субъектами мировой политики своих координат в обновлённом геополитическом пространстве. Напомню пару тезисов из той статьи.
"Сейчас по всем признакам мы живём в эпоху заката доминирования Западной цивилизации, которая всеми силами пытается сохранить своё прежнее положение в мире. За последнее время ей дважды удавались такие трюки. Делалось это посредством Мировых войн — Первой и Второй, которые на гребень мировой политики вынесли США. На какое-то время Соединённые Штаты почувствовали себя единоличным гегемоном, появился даже термин "однополярный мир". Но скоро от однополяризма США всех затошнило и мир неспешно стал разворачиваться в сторону своего привычного построения — полицентрического, многополярного".
"...всё естественным образом указывает на то, что России пора, давно пора сменить цивилизационный вектор со стагнирующего, затухающего Запада на бурно развивающийся Восток во всём его многообразии. Здесь нас ждут большие перспективы и там никто не помышляет об уничтожении Русского мира, православной цивилизации. А... Западу останется лишь кусать локти по ускользающим из его рук возможностям и по таящему на глазах влиянию, как конкретно на Россию, так на весь остальной мир".
Позже в статье "России противопоказано дружить с Западом" я высказался на сей счёт более определённо:
"Ещё раз повторим важный тезис: "Россия — сама цивилизация. Самостоятельная и самодостаточная цивилизация. Именно на этой основе Россия должна строить своё развитие и выстраивать свои взаимоотношения с остальным миром. В первую очередь, это касается взаимоотношений с Западом, который уважает и считается с Россией в одном случае, когда она сильная. Сильная же Россия, когда она не бросается в смертельные объятия Запада, а идёт с ним параллельным курсом. Такие прагматичные отношения с Россией выгодны и Западу. Только Запад пока ещё в полной мере этого не осознал".
Западу пришла пора осознать и другую вечную истину:
Восток был до расцвета Запада и будет после его заката.
Эту же истину полезно осознать и современной России.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ
Изгоняя Россию из клуба G7, Запад загоняет себя в капкан
"Отыщи всему начало, и ты многое поймёшь"

Комментариев нет: