среда, 28 июня 2017 г.

Город, в котором уничтожают культуру

В Старом Осколе готовится к уничтожению очередной объект культурного наследия — аптека Турминского.
  Материал опубликован на Newsland.com  
Это одноэтажная, "Г"-образная в плане, постройка XIX– XX вв. Вот как красиво описывают его архитектурные особенности: 
"Фасады завершены поребриком и широким многопрофильным карнизом из лекального кирпича. На фронтоне восточного фасада арочное окно и карниз с сухариками. Лучковые окна обрамлены ленточными наличниками и бровками ленточными наличниками и бровками с замковыми камнями. Каждую пару окон объединяют филенчатые нишки с концентрическими окружностями над ними..."
Справа  остатки дома купца Кобзева, или, как его ещё называли "Каприз Маргариты"

Совсем недавно, в прошлом году, с ведома местных властей разобрали по кирпичику знаменитый "Дом Петра Воейкова", или, как его ещё в народе называли, "дом с аркой" на Комсомольской улице. Красивейшее и оригинальное здание.
На снимке рядом с аптекой Турминского видны остатки остова дома купца Кобзева, или, как его ещё называли "Каприз Маргариты", — памятника архитектуры XIX века. О его восстановлении в городе долго говорили, говорили, и договорились до того, что разобрали по брёвнышку уникальный памятник архитектуры.
Недавно в давно заброшенной аптеке Турминского случился пожар. По этому поводу один из старооскольских старожилов заметил: "У нас всегда так — сначала пожар, а потом здание сносят".
Действительно, пожар для старинной постройки — роковой сигнал. У кого-то уже чешутся руки разобраться ещё с одним старооскольским объект культурного наследия.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: