воскресенье, 11 мая 2014 г.

Референдум в Донецке и Луганске 11 мая 2014 года (Прямая трансляция, ВИДЕО, ФОТО)

30 минут референдума в Донецке
На избирательных участках Мариуполя с самого утра образовались огромные очереди из желающих проголосовать

ИТАР-ТАСС. В Донецкой и Луганской областях открылись участки для голосования на референдуме о самоопределении. Голосование проходит в условиях продолжающейся силовой спецоперации киевских властей на востоке Украины.
Референдум в Донецкой области
В Донецкой области вопрос, который выносится на референдум, звучит так: "Поддерживаете ли вы Акт о самостоятельности Донецкой народной республики?". Он напечатан на украинском и русском языках, а под вопросом приводятся варианты ответов - "да" и "нет". Как сообщил 11 мая в беседе с корр. ИТАР-ТАСС руководитель ЦИК провозглашенной Донецкой народной республики Роман Лягин, "участки открылись ровно в 8:00 (09:00 мск)".
Как будет проходить голосование
"Всего создано 1527 участков, - отметил он. - Мы ожидаем, что о ходе референдума расскажем журналистам уже в 10:00 (11:00 мск)".
Со своей стороны представитель Донецкой народной республики Борис Литвинов сообщил корр. ИТАР-ТАСС, что в подготовке и проведении референдума участвуют около 18 тысяч человек, а если учесть и агитаторов - то их более 25 тысяч. По словам Литвинова, территориальным избирательным комиссиям поручено "самостоятельно определять время закрытия участков, с учетом ситуации в сфере безопасности". "По правилам проведения референдума, участки должны работать до 22:00. Однако во многих городах и селах они будут открыты до 20:00, а в Славянске, например, с 20:00 начинается комендантский час.
Референдум в Луганской области
Жителям Луганской области предстоит ответить на вопрос "Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?" Представитель пресс-центра в Луганске Василий Никитин сообщил 11 мая корр. ИТАР-ТАСС, что участки также открылись по расписанию. "Мы ожидаем, что будут работать по крайней мере 80 участков, - добавил он. - О ходе голосования мы расскажем журналистам в 9:00 (10:00 мск)". Участки будут открыты 11 мая вплоть до 22:00 (23:00 мск), добавил он, а итоги голосования будут оглашены в понедельник, 12 мая.
О серьезных проблемах с безопасностью заявил представитель луганского пресс-центра по вопросам референдума Василий Никитин, "в одном из районов вооруженные люди, некая "национальная гвардия", запугивают людей, гоняют технику из одного населенного пункта в другой".
Потеряна связь с комиссиями в Красном Лимане
На данный момент нет связи с двумя территориальными комиссиями в городе Красный Лиман, где, по предварительной информации, идут столкновения ополченцев с украинскими силовиками, принимающими участие в карательной операции. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил 11 мая сопредседатель правительства провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин.
Явка на референдуме в Луганске на 11:00 мск составила около 22%
Возникают серьезные проблемы с безопасностью, сообщил представитель луганского пресс-центра по вопросам референдума
Явка на референдуме в Луганске на 11:00 мск "составила около 22%". Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил 11 мая представитель луганского пресс-центра по вопросам референдума Василий Никитин.
При этом, по его словам, возникают серьезные проблемы с безопасностью. "Проблем много, - отметил он. - В одном из районов вооруженные люди, некая "национальная гвардия", запугивают людей, гоняют технику из одного населенного пункта в другой".
Участки будут открыты 11 мая вплоть до 22:00 (23:00 мск), а итоги голосования будут оглашены в понедельник, 12 мая.
Глава Центризбиркома "Донецкой народной республики" Роман Лягин заявляет о высокой активности избирателей в ходе проходящего в воскресенье референдума о самоопределении региона. "Явка не просто большая, она запредельная. На избирательных участках очереди, избирательные комиссии работают в режиме повышенной нагрузки", - сказал он "Интерфаксу".
Вместе с тем, референдум в Славянске, где с ночи продолжается штурм, по данным Лягина, проходит штатно. "Там люди мобилизованы, они все как одна семья, все участки работают в штатном режиме, а явка в Славянске, а также Краматорске и Горловке даже выше, чем в среднем по региону", - сказал собеседник агентства.
Вместе с тем он не уточнил конкретных цифр и каким способом учитывается явка.
Вместе с тем, по данным местного интернет-издания "Новости Донбасса", с утра в Донецке "не наблюдается избирательная активность, центральные и районные улицы пусты". Большинство школ Калининского, Буденновского, Ворошиловского районов закрыты. Референдум же стартовал на площади Ленина в 8 утра 11 мая, именно здесь собралось наибольшее количество избирателей из разных районов города.
В Горловке ректор местного вуза отказался открыть помещение для голосования, утверждают "Новости Донбасса".

Донецкий референдум: явка превысила 30 процентов

На референдум пришли 75% жителей Луганской области
На референдум о самостоятельности Луганской области пришли более 75% избирателей. В Луганске удалось открыть 80% участков. Хуже всего обстановка на севере области, в Сватовском, Меловском, Белокуракинском и Троицком районах. Там Нацгвардия заблокировала автомобили с бюллетенями. Ополченцы ищут способ доставить бюллетени в эти районы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление главы регионального ЦИК Александра Малыхина. Возле участков продолжают толпиться люди. По данным избиркома, голосовать приходят даже люди с ограниченными возможностями.

Как заявил народный депутат Олег Царев, люди воспринимают референдум как праздник: "Люди идут в хорошем настроении, на их лицах — улыбки". Голосовать приходят семьями. Царев подчеркнул, что пока удалось избежать провокаций. "Вместо того, чтобы запугать юго-восток, киевские власти разбудили его", — считает Царев.Также Олег Царев опроверг информацию о эвакуации участка в городе Новоайдар. Он рассказал, что был в штабе, там все спокойно, передает ИТАР-ТАСС.
Очередь на референдум в Мариуполе

Очередь на референдум в Горловке
Организаторы заявили о 80-процентной явке в Луганской области
Явка на референдуме по самоопределению в Луганской области предварительно превысила 80%, заявил «Интерфаксу» лидер «народного фронта» региона Алексей Чмиленко. «Явка очень высокая, по ряду участков, например в Попаснянском районе, - до 90 процентов. Усредненно явка где-то перевалила по региону за 80 процентов», — сказал Чмиленко.
В то же время пресс-секретарь армии Юго-востока Василий Никитин сообщил РИА Новости, что явка в Луганской области по состоянию на 15:00 московского времени составила более 75 процентов.
В соседней Донецкой области явка пока ниже, чем в Луганской. Там этот показатель, по заявлению организаторов, находится на уровне 50-60 процентов.
На референдумах в Донецкой и Луганской областях на голосование вынесен один вопрос: поддерживают ли жители Акт о самостоятельности своих регионов? Голосование будет проходить до 21:00 по московскому времени. В отдельных городах – до 23:00. Результаты голосования обещают обнародовать в понедельник.
Жители Донецка стоят в очередях, чтобы проголосовать на референдуме

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: