суббота, 3 января 2015 г.

Нужны ли в армии России иностранные контрактники?

Владимир Путин подписал закон, разрешающий иностранцам служить в российской армии по контракту. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Ясное дело, разрешение это появилось не от хорошей жизни. Демографическая ситуация в стране аховая. Да к тому же призывники не особо рвутся в армию. Весной уклонистов было под 200 тысяч, в осенний призыв — около 150 тысяч.
А военно-политическая ситуация в мире и конкретно вокруг России только усложняется. Поневоле вспомнишь поговорку: хочешь мира, готовься к войне. И вдогонку к ней ещё одну: не до жиру, быть бы живу.
Другими словами, тут уж не до особого выбора. Как оказалось, дефицит вооружений — новые ракетные комплексы, субмарины и прочее — восполнить всё-таки легче, чем людские ресурсы.
Однако привлечение иностранных контрактников вызывает и массу вопросов. Главный из них: будут ли они в случае чего защищать Россию как свою Родину?
История как отечественная, так и зарубежная давно ответила на этот вопрос: легионеры — могут быть весьма боеспособной часть войска, но при этом и самой ненадёжной. Поэтому иностранцев стараются использовать, как правило, в иностранных экспедициях.
А для чего нам иностранные контрактники требуются: Россию оборонять или чужие территории зачищать? Вопрос, как говорят, риторический.
Отсюда и возникает сомнение: нужны ли в армии России иностранные контрактники?
Своё мнение Вы можете оставить в комментарии к этой заметке или в соответствующем опросе на портале Newsland.

Тупик.Ru: пишите ПИСЬМА (slava.ros.n@gmail.com) нам интересны Ваши отзывы, мнения, оценки!


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ

Комментариев нет: